Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2015 6 просмотров

подскажите, пожалуйста, мы российская организация нам иностранная организация оказывает услуги. Она нам выполняет работы по созданию программного обеспечения, работы по Договору выполняются на территории Китая. Должны ли мы в этом случае удерживать из вознаграждения исполнителя налог на доходы, удерживаемый у источника выплаты?

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате дохода от использования прав на объекты интеллектуальной собственности. Следовательно, в Вашем случае при каждой выплате дохода удерживайте налог на прибыль, с иностранной организации - исполнителя. Перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

дивидендов российским организациям (п. 3 ст. 275 НК РФ) и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (п. 3 ст. 275п. 6 ст. 282.1 НК РФ);

процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам российским организациям и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (за некоторымисключением) (п. 5 ст. 286 НК РФ);

иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства, доходов, не связанных с деятельностью этих представительств (п. 4 ст. 286подп. 1 п. 4 ст. 282п. 6 ст. 282.1 НК РФ);

определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309п. 1 ст. 310 НК РФ).*

<…>

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:

дивиденды (участнику российской организации);

доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);

проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;

доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Компьютерную программу организация может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, организация может приобрести:

исключительные права на нее по договору отчуждения;

права на ее использование (неисключительное право, лицензию) по лицензионному договору.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Нюансы налогообложения разработки и приобретения интеллектуальных прав в компании

<…>

По каким договорам компании приобретают объекты интеллектуальной деятельности*

Авторский заказ (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Заключается для выполнения разовых работ (проведение фото- и видеосъемки, разработка символики для компании и пр.).

Трудовой договор (раздел III ТК РФ). Если создание объекта интеллектуальной собственности входит в трудовые обязанности сотрудника, то считается, что работник создает служебное произведение. При этом авторские права на созданное в пределах трудовых обязанностей произведение принадлежат автору (ст. 1295 ГК РФ), а исключительное право на него — работодателю (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Если же указанного условия должностная инструкция сотрудника не содержит, созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику. Работодатель может использовать созданное произведение на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения (п. 39.1 постановления Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.09).

Лицензионный договор (п. 1 ст. 1235 ГК РФ). Обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования этого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензия может быть простой (неисключительной) — за лицензиаром сохраняется право выдачи лицензий другим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ) или исключительной — все права на объект переходят к лицензиату (подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 1236 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ). Одна сторона передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права.*

Смешанный договор между юридическими лицами. Если компания заказывает создание (разработку) объекта интеллектуальной деятельности не автору, а другой организации(юрлицу), то оформляемый договор будет содержать признаки сразу нескольих разных договоров. Объект создает в любом случае автор — физлицо, у которого и появляется исключительное право на него. Затем компания-исполнитель передает приобретенное у автора исключительное право своему заказчику. Такой договор можно квалифицировать как смешанный, содержащий элементы как договора на выполнение работ (ст. 702 ГК РФ), так и договора на отчуждение исключительных прав на произведение (ст. 1285 ГК РФ)

<…>

И.С. Клементьева,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

А.С. Бортникова,

первый аудитор ООО «Бетроен»

Журнал «Российский налоговый курьер» № 8, апрель 2014

4. Справочная база:Порядок удержания и перечисления налога на прибыль с доходов, выплаченных налоговыми агентами иностранным организациям, не осуществляющим в России деятельность через постоянные представительства

<…>

Прочие доходы3
Доход Ставка1 Основание
Доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 4 п. 1 ст. 309НК РФ*

<…>


1 Налог по установленным ставкам удерживайте при каждой выплате дохода (абз. 1 п. 1 ст. 310 НК РФ). Сумму налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации, можно перечислять в бюджет только в рублях (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).*

2 Доходы в виде дивидендов, средств и имущества, распределяемого в пользу иностранных организаций, полученные иностранными конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, производителями медиаинформации FIFA, поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA в соответствии с Законом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ, освобождаются от налогообложения при выполнении условий, указанных в пункте 2.1 статьи 309, подпунктах 910 пункта 2 статьи 310 Налогового кодекса РФ.

3 Перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода (абз. 7 п. 1 ст. 310абз. 2 п. 2 ст. 287п. 6 ст. 6.1 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка