Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2015 345 просмотров

У нас возникли вопросы по заполнению трудовых книжек. Возможно ли поставить штамп организации на одной странице, а запись о приеме на работу на следующей странице. И можно ли пропускать строки между записями в трудовой?

Допускается пропустить несколько строк, на которых стоит печать, проставленная при увольнении, и сделать запись в первой чистой строке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух, vip-версия и Кадры

1.Рекомендация: Как заполнить трудовую книжку

<…>

Записи о приеме на работу

Запись о приеме на работу сделайте так. В графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату приема на работу. В графе 3 сделайте запись о том, что сотрудник принят или назначен в структурное подразделение организации (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), впишите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графу 4 запишите дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения, согласно которому сотрудник принят на работу*.

Если сотрудник принят по срочному трудовому договору, то в записи о приеме на работу указывать на срочный характер не нужно.

Такой порядок установлен в пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Может ли работодатель указать наименование организации в трудовой книжке путем проставления штампа

Да, может, несмотря на то что использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании организации прямо не регламентировано.*

Вместе с тем, исходя из требования применять при заполнении трудовых книжек световодостойкие чернила черного, синего или фиолетового цвета можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами* (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Правомерность такого подхода подтверждается и тем, что прямого запрета на использование штампов ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат. Более того, возможность использования штампа прямо предусмотрена пунктом 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при выдаче вкладыша в трудовую книжку*

Исходя из указанного работодатель вправе отразить наименование организации в трудовой книжке путем проставления соответствующего штампа при условии, что данный штамп содержит полное, а при наличии и сокращенное наименование организации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Аналогичный подход можно распространить и на проставление других унифицированных штампов, например, о реорганизации или переименовании организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Спорные вопросы трудового законодательства

Записи надо вносить только в чистые строки трудовой книжки

— В трудовой книжке нового сотрудника печать после последней записи об увольнении занимает сразу несколько чистых строк. Вправе ли мы сделать запись о приеме на работу в следующей строке, не обращая внимания на печать?*

— Нет, не вправе. Даже если в трудовой книжке сотрудника печать предыдущего работодателя занимает очень много пустых строк, это еще не позволяет новому работодателю вносить свои записи поверх этой печати.*

— Значит, нам надо пропустить несколько строк, на которых стоит печать, и сделать запись в первой чистой строке*?

— Да, именно так. Если внести запись о наименовании своей компании поверх печати, эта запись будет заверена печатью другой организации. А это нарушает требования пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. Если такие нарушения выявит на проверке инспектор по труду, то он обяжет работодателя исправить документы. Кроме того, такие ошибки могут стать основанием для штрафа в сумме до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ.*

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы по труду редко штрафуют компании за незначительные ошибки в оформлении трудовых книжек. В частности, маловероятен штраф, если компания внесла запись поверх печати бывшего работодателя. Но чтобы избежать претензий, безопаснее исправить ошибку. Для этого надо признать недействительной запись на печати и на чистых строках внести ее снова. А если в трудовой книжке много неточностей и ошибок, то на практике компании просят у сотрудника заявление об утере книжки и потом оформляют ее дубликат уже без ошибок.

<…>

Юлия Беседа, начальник отдела

Государственной инспекции труда в г. Москве

Газета «Учет. Налоги. Право», № 44-45, ноябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка