Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2015 48 просмотров

Предприятие создано 31 мая 2014 года, разработана учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета. Правомерно ли вносить изменения в учетную политику предприятия для целей бухгалтерского учета на 2014 год Приказом от 31 декабря 2014 года, с указанием, что редакция Приказа вступает в силу с 31 мая 2014 года?

Учетную политику для целей бухучета организация должна применять последовательно из года в год. Тем не менее, в этот документ можно вносить необходимые изменения и дополнения.

Изменением учетной политики признается корректировка уже существующих описаний фактов хозяйственной деятельности или операций.

Изменения в учетную политику можно вносить только в случаях, когда:

Изменения, внесенные в учетную политику, вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их утверждения, если нет оснований вносить изменения в течение текущего года (изменений законодательства).

Если же изменения в учетной политике обусловлены изменениями в законодательстве, то они вступают в силу в порядке, указанном в нормативном правовом акте, который их вносит.

Можно поменять учетную политику задним числом, но только если это не отразится на уже сданной отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как изменить учетную политику для целей бухучета

Дополнения учетной политики

Дополнением учетной политики является описание факта хозяйственной жизни или операции, которые возникают в деятельности организации впервые* (п. 10 ПБУ 1/2008).

Если учетная политика была дополнена в течение года, то информацию об этом необходимо раскрыть в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах к промежуточной отчетности. А те новые способы ведения учета, которые применяются с начала года, следует привести в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах к годовой бухгалтерской отчетности (п. 24 ПБУ 1/2008).

Дополнения в учетную политику вносите на основании приказа (распоряжения) руководителя организации* (п. 8 ПБУ 1/2008). Типового образца для такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Пример внесения дополнений в учетную политику для целей бухучета

ЗАО «Альфа» получило в банке кредит на пополнение оборотных средств. Срок кредитования – 5 лет. Прежде «Альфа» не привлекала заемных средств, поэтому в учетной политике организации не было указаний по их учету. Дополнения в учетную политику были внесены на основании приказа руководителя.

Изменения учетной политики

Изменением учетной политики признается корректировка уже существующих описаний фактов хозяйственной деятельности или операций.

Изменения в учетную политику можно вносить только в случаях, когда:

  • изменяются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухучета, федеральные и отраслевые стандарты;
  • организация разрабатывает и внедряет новые способы ведения бухучета, снижающие трудоемкость и повышающие достоверность данных и качество информации (например, переходит на компьютерную обработку бухгалтерской информации);
  • существенно меняются условия деятельности организации (реорганизация, смена собственников, перепрофилирование).
  • изменяются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухучета, федеральные и отраслевые стандарты;
  • организация разрабатывает и внедряет новые способы ведения бухучета, снижающие трудоемкость и повышающие достоверность данных и качество информации (например, переходит на компьютерную обработку бухгалтерской информации);
  • существенно меняются условия деятельности организации (реорганизация, смена собственников, перепрофилирование).

Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 10ПБУ 1/2008.

Изменения, внесенные в учетную политику, вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их утверждения, если нет оснований вносить изменения в течение текущего года* (ч. 7 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 12 ПБУ 1/2008).

Если же изменения в учетной политике обусловлены изменениями в законодательстве, то они вступают в силу в порядке, указанном в нормативном правовом акте, который их вносит (п. 14 ПБУ 1/2008).

Если изменения в учетной политике существенно повлияли на финансовые результаты (движение денежных средств) организации, их необходимо раскрыть в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

Пример внесения изменений в учетную политику для целей бухучета. Организация меняет способ учета долгосрочных обязательств

Как минимум в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за год, в котором были утверждены изменения в учетной политике, необходимо указать:
– причину изменения учетной политики в отчетном году;
– содержание изменения учетной политики в отчетном году;
– порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности (ретроспективно или перспективно);
– суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов;
– сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, – до той степени, до которой это практически возможно.

Такой порядок установлен пунктами 2125 ПБУ 1/2008.

При этом изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Хотим изменить учетную политику в середине года. Что нам будет?

В компании решили применять новый способ учета отдельных операций. Бухгалтерия корректирует учетную политику, утвержденную на текущий год. Но можно ли начать применять новые правила не с начала года? Ответ на этот вопрос зависит от причины, по которой внесены изменения.

У компании появились новые операции. Предположим, в течение года торговая компания стала не только продавать свои товары, но и оказывать услуги по их сервисному обслуживанию. В данном случае в учетной политике необходимо установить порядок признания выручки, особенности документооборота и т.? д. Это не изменения в учетной политике, а дополнения.* Их в бухгалтерскую и налоговую учетную политику можно вносить в любое время года. И применять их с момента утверждения руководителем* (п. 10 ПБУ 1/2008ст. 313 НК РФ).

Учет изменили по собственному желанию. Допустим, в компании решили по своей инициативе увеличить лимит малоценного имущества или применять новый способ оценки материалов при их списании в производство. Для этого был оформлен соответствующий приказ (п. 811 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ). Однако независимо от его даты новые правила начнут действовать не ранее чем с начала года, следующего за периодом их утверждения. То есть изменения, утвержденные в 2014 году, можно будет применять только с 1 января 2015 года.* Причем это касается как бухгалтерского, так и налогового учета (п. 12 ПБУ 1/2008,ст. 313 НК РФ). Если данное ограничение проигнорировать, то инспекторы при проверке пересчитают налоги в соответствии с прежним порядком.

Конечно, можно поменять учетную политику задним числом. Но только если это не отразится на уже сданной отчетности.* А отдельные положения учетной политики вообще нельзя менять в течение длительного периода. Так, способ налогового учета транспортно-заготовительных расходов организации должны применять не меньше двух лет подряд (ст. 320 НК РФ).

Поменялось законодательство. Изменения в учетной политике могут быть связаны с поправками в законодательстве. В таких случаях новые правила учетной политики можно применять с момента, когда начинают действовать изменения.*

Так, с 1 июля прошлого года компании получили право составлять единый корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным (подп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). В связи с этим в политике можно было прописать, по каким сделкам выставлять единый счет-фактуру, а по каким — отдельные документы.

Другой пример. Метод ЛИФО в налоговом учете чиновники хотят отменить. Если такие поправки примут, то компании, применяющие ЛИФО, должны будут изменить в учетной политике по прибыли свой способ оценки стоимости материалов.

Ирина Волгина,

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 8, апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка