Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 января 2015 79 просмотров

Организация, применяющая УСН (доходы), выступает застройщиком многоквартирного жилого дома с офисными помещениями и подземной автостоянкой. Строительство осуществляется подрядным способом за счет средств дольщиков физических и юридических лиц в соответствии с законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ. В договоре генерального подряда предусмотрено, что работы сдаются поэтапно. В январе 2015 года генеральному подрядчику перечислен аванс за 1 этап. В соответствии с графиком производства, работы по 1 этапу должны быть выполнены в июне 2015 года, акты выполненных работ по форме кс-2; кс-3 также будут оформлены в июне 2015 года и соответственно генеральным подрядчиком будет выставлен счет-фактура.Вопрос: 1. Как застройщику на УСН (доходы) оформить журнал учета счетов-фактур за 1 и 2 кварталы 2015 года, если генподрядчик выставит застройщику счет-фактуру на аванс?2. Должен ли застройщик на УСН (доходы) по окончании строительства, и передачи дольщикам по акту объекта долевого участия, оформлять для них (предположим по офисным помещениям для дольщиков юридических лиц) сводные счета-фактуры с выделенными суммами НДС по приобретенным и использованным для строительства работам, услугам, материалам (в части приходящейся на дольщика) и отражать их в части 1 «Выданные счета-фактуры» журнала учета. Или вообще не должен их оформлять, так как вся стоимость приобретенных у поставщиков работ, услуг и материалов, включая НДС, застройщиком, применяющем УСН, относится на счет затрат по капитальному строительству дома.

Порядок оформления журнала представлен ниже.

Официальные разъяснения по вопросу правомерности выставления сводного счета-фактуры после нововведений отсутствуют.

До 2015 года выставление сводного счета-фактуры организацией, применяющей УСН, было проблематично, так как контролирующие ведомства требовали уплаты НДС в таком случае, и свою позицию организациям приходилось отстаивать в суде.

В связи с этим рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России по данному вопросу сославшись на изменения 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур


Таблица подготовлена на основании приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137пункта 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ

  В части 1 журнала
«Выставленные счета-фактуры»
В части 2 журнала
«Полученные счета-фактуры»
Посредник (комиссионер, агент), действующий от своего имени При реализации товаров комитента (принципала):
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– покупателям по реализованным товарам*;
– покупателям на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитенту (принципалу) на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитенту (принципалу) при возврате товаров покупателем («обратная реализация»)
регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– комитента (принципала) по реализуемым товарам*;
– комитента (принципала) на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок*;
– покупателя при возврате товаров комитенту (принципалу) («обратная реализация»)
При приобретении товаров для комитента (принципала)
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– комитенту (принципалу) по товарам, приобретенным у продавца;
– продавцу при возврате товаров комитентом (принципалом) («обратная реализация»)
регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– продавца по товарам, приобретенным для комитента (принципала);
– продавца на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитента (принципала) при возврате товаров продавцу («обратная реализация»)
Экспедитор, действующий от своего имени При оказании услуг грузоотправителю в рамках договора транспортной экспедиции
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– грузоотправителю по услугам, приобретенным у третьих лиц
регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– третьих лиц по услугам, приобретенным для грузоотправителя;
– третьих лиц на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг
Застройщик, действующий от своего имени При выполнении работ в интересах заказчика (инвестора)
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– заказчику (инвестору) по работам и услугам, приобретенным у третьих лиц
регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– третьих лиц по работам и услугам, приобретенным для заказчика (инвестора);
– третьих лиц на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ*


* Приведенный порядок распространяется на счета-фактуры, составленные при выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

2. Статья: Застройщик на «упрощенке»:сводный счет-фактура

По окончании строительства объекта застройщик, как правило, оформляет сводный счет-фактуру. Данный документ необходим инвестору для получения вычета по НДС. А как быть, если застройщик применяет упрощенную систему налогообложения? Вправе ли он выставить сводный счет-фактуру?

Если застройщик применяет специальный режим

Рассмотрим практическую ситуацию. Организация-застройщик на «упрощенке». Инвестор хочет получить свой вычет по НДС по окончании строительства в 2012 году. Если организация, применяющая «упрощенку», оформит сводный счет-фактуру, сможет ли инвестор этот налог принять к вычету? При этом на услуги заказчика-застройщика НДС начисляться не будет, в сводном счете-фактуре будет отражен только налог, полученный от подрядчиков. Или необходимо перейти на общую систему? Что в этом случае делать с НДС, который получен до перехода (он учитывается отдельно на счете19)?

Правила оформления не определены

Порядок выдачи сводного счета-фактуры налоговым законодательством не регламентирован. В соответствии с письмом Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг). При этом в данном документе строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) выделяются в самостоятельные позиции. Второй экземпляр сводного счета-фактуры хранится у заказчика-застройщика в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

Счета-фактуры, полученные застройщиком от подрядных организаций и поставщиков товаров (работ, услуг), хранятся в журнале учета счетов-фактур без регистрации в книге покупок. Копии этих счетов-фактур прилагаютсязастройщиком к сводному счету-фактуре, который представляется инвестору.

Кроме того, к сводному счету-фактуре прилагаются копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога подрядным организациям по строительно-монтажным работам, поставщикам товаров (работ, услуг), а также таможенным органам (копии платежных поручений с выписками банка о списании с расчетного счета застройщика указанных денежных средств).

Ограничения для «упрощенки»

По мнению специалистов Минфина России, застройщик, находящийся на «упрощенке», не имеет права выписать инвестору сводный счет-фактуру, так как не является налогоплательщиком в части уплаты налога на добавленную стоимость. А именно налогоплательщикам предоставлено право выписки счетов-фактур в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса РФ. Более того, если застройщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выставит такой счет-фактуру инвестору, то вся сумма налога по выставленному счету-фактуре должна быть уплачена в бюджет (см. письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-11-04/2/33).

Если следовать логике Минфина России, то даже если застройщик перейдет в конце строительства на обычную систему налогообложения, то суммы налога, предъявленные ему в тот период, когда он применял специальный режим, включить в сводный счет-фактуру нельзя.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка