Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2015 5 просмотров

ООО применяет общую систему налогообложения. Планирует открыть магазин розничной торговли в другом городе, но в своем же регионе. В регионе по розничной торговле применяется система налогообложения ЕНВД. Какие действия необходимо предпринять, чтобы осуществлять деятельность законно?Нужен ли кассовый аппарат?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

Где зарегистрироваться

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом.*

Из этого правила есть исключения. Так, организации обязаны встать на налоговый учет только в одной инспекции по своему местонахождению, если они занимаются:

  • перевозкой пассажиров и грузов;
  • развозной (разносной) торговлей;
  • размещением рекламы на транспортных средствах.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Например, организация зарегистрирована в муниципальном образовании, где в отношении перечисленных выше видов деятельности ЕНВД не применяется. Но возможность перейти на ЕНВД для таких направлений бизнеса есть на территории другого муниципального образования, где организация фактически и работает. Однако по такому месту ведения деятельности (в т. ч. через обособленное подразделение) организацию не поставят на учет в качестве плательщика ЕНВД, так как по месту регистрации данный режим не предусмотрен. В этом случае по месту фактического осуществления деятельности организации придется платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/262.

Порядок регистрации

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941 *. Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Эту дату и нужно указать в заявлении. *Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

Налоговая инспекция, получив заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана в течение пяти рабочих дней после этого уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении.*Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.
Обособленные подразделения

Ситуация: какие документы нужно подать в налоговую инспекцию, если по месту ведения деятельности на ЕНВД организация создает обособленное подразделение. Организация не занимается перевозкой пассажиров и грузов, развозной (разносной) торговлей и не размещает рекламу на транспорте

Ответ на этот вопрос зависит от того, где организация создает обособленное подразделение и где она состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД.

По общим правилам организация обязана встать на учет в налоговых инспекциях по местонахождению каждого обособленного подразделения. Причем такая обязанность не зависит от того, числится ли она в этих инспекциях по другим основаниям. *Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 1,абзаца 1 пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60.

Чтобы поставить организацию на учет по местонахождению ее обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств), нужно подать сообщение. Составьте его по форме № С-09-3-1, *утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362. В этом случае никакие документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, представлять не нужно.

А филиал или представительство налоговая инспекция поставит на учет по его местонахождению самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 4 статьи 83, абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ.

Если к моменту создания обособленного подразделения организация уже зарегистрирована в муниципальном образовании в качестве плательщика ЕНВД, то повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60). В налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1.

Подать сообщение о создании обособленного подразделения в налоговую инспекцию можно одним из трех способов. Первый – через представителя организации. Второй способ – по почте (заказным письмом). И третий – по телекоммуникационным каналам связи. Такие правила установлены пунктом 7статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Все возможные варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД перечислены в таблице.

Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД

№ п/п Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД Что необходимо сделать Основание
1. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в другом муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в той инспекции, на территории которой организация занимается видом деятельности, указанным первым в заявлении по форме ЕНВД-1 Абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации сообщение о создании обособленных подразделений и уведомление о выборе обособленного подразделения, по местонахождению которого организация будет состоять на налоговом учете в другом муниципальном образовании Абз. 1 п. 4 ст. 83,подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ,п. 3 Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленные подразделения имеют статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83,абз. 2 п. 2 ст. 84НК РФ
2. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в нескольких муниципальных образованиях, подведомственных разным налоговым инспекциям 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в налоговых инспекциях каждого муниципального образования Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать сообщения о создании обособленных подразделений в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации Абз. 1 п. 4 ст. 83,подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ,п. 3 Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленное подразделение имеет статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83,абз. 2 п. 2 ст. 84НК РФ
3. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, подведомственных одной межрайонной налоговой инспекции 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в межрайонной налоговой инспекции Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать сообщение о создании обособленного подразделения в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации Абз. 1 п. 4 ст. 83,подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ,п. 3 Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленное подразделение имеет статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83,абз. 2 п. 2 ст. 84НК РФ

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров в розницу

Торговля за наличный расчет

При продаже товаров в розницу за наличный расчет (или с использованием платежных карт) оформите и выдайте покупателю кассовый чек. Таковы требования статьи 493 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

При ведении отдельных видов деятельности при торговле товарами кассовый чек можно не выдавать. К таким видам деятельности, в частности, относится:

  • обеспечение питанием учащихся и сотрудников в учебных заведениях;
  • торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
  • торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции.

Полный перечень видов деятельности, при которых кассовый чек можно не выдавать, установлен в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Кроме того, применять ККТ не обязательно при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД* (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка