Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2015 47 просмотров

Как отразить в бухгалтерском учете у ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНЫ передачу товара на ответхранение? (Торговая организация, не имеющая своих складских площадей, хранит товар на складе сторонней организации по договору ответхранения)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Бухучет при ОСНО

Если организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, то сумму этого налога учитывайте отдельно от стоимости товара (п. 6 ПБУ 5/01). При поступлении товаров сделайте проводки:*

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– отражена стоимость полученного товара;

Дебет 19 Кредит 60 (76...)
– отражен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры поставщика).

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Товар оставили на хранении у поставщика

Случилось так, что у вашей компании пока нет возможности забрать у поставщика уже оплаченный товар — какое-то время вам его негде хранить*. Скажем, руководство только подыскивает складское помещение. Выход в подобной ситуации — оставить товар на складе поставщика на хранение. Как вам это отразить в учете и какими документами подтвердить?

Оформите отдельный договор хранения и акты. Для начала с поставщиком придется подписать отдельный договор ответственного хранения. В нем ваше начальство обговорит сроки хранения, вознаграждение за подобную услугу и прочие условия (гл. 47 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, передав поставщику, по сути, уже собственный товар на хранение, необходимо составить акт по форме № МХ-1. Такой акт подписывают представители каждой из сторон договора.

Когда же ваша компания наконец сможет забрать материальные ценности со склада продавца, вы составите другой акт, по форме № МХ-3. Все эти документы утвержденыпостановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Товар, оставленный на складе поставщика, учитывайте на балансе, но обособленно.В рассматриваемой ситуации право собственности на приобретенный товар уже перешло к вашей компании. Поэтому примите его к учету как обычно (на счете 4110 и т. д.). Просто откройте для подобных ценностей отдельный субсчет «Товары, переданные на ответственное хранение». А когда вы заберете товар на собственный склад, переведите его стоимость на субсчет, скажем, «Товары на собственном складе».*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка