Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2015 15 просмотров

Организация на ОСНО. Имеет зем.участок. Если в течение года кадастровая стоимость не менялась, но участок размежевали в конце года, то как заполнять декларацию по земельному налогу? Ведь участкам присвоены другие номера и их несколько!

- одну декларацию в отношении земельного участка, который находился в собственности организации до момента регистрации раздела;

- одну декларацию и разделы 2 в отношении каждого из вновь образованных земельных участков, возникших в результате раздела начиная с даты их государственной регистрации и в отношении земельного участка, который находился в собственности организации до момента регистрации его раздела.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организации составить и сдать декларацию по земельному налогу

<…>

Главбух советует: Если вещное право организации на земельный участок прекратилось в течение года, то по окончании отчетного периода, в котором это произошло:

  • перечислите в бюджет не авансовые платежи, а земельный налог (с учетом коэффициента Кв);
  • досрочно представьте в налоговую инспекцию декларацию по земельному налогу.*

Такой порядок не противоречит положениям пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ и позволяет избежать проблем с возвратом или зачетом излишне уплаченных сумм налога. В письме Минфина России от 8 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/36 содержатся аналогичные рекомендации. Только вместо коэффициента Кв в нем упоминается коэффициент К2. В то время коэффициент, позволяющий учитывать фактическую продолжительность владения земельным участком, назывался именно так.

<…>

Состав декларации

Декларация по земельному налогу включает в себя:

Если организация имеет несколько земельных участков, расположенных на территории одного муниципального образования, сдавайте единую декларацию. При этом по каждому земельному участку нужно отдельно заполнить раздел 2 декларации.* Такие правила установлены пунктом 2.11Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Как отразить в бухгалтерском учете раздел (размежевание) сельскохозяйственного земельного участка на несколько новых участков

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, при разделе (размежевании) земельного участка образуются несколько новых земельных участков меньшего размера, а разделенный участок прекращает свое существование. Организация, владевшая им, становится собственником вновь образованных участков. Это следует из пункта 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, в бухучете организация должна отразить:*

Это следует из пунктов 4–6 и 29 ПБУ 6/01.

Новые объекты недвижимости примите к бухучету по рыночной стоимости (п. 10.3 ПБУ 9/99). Это объясняется тем, что при разделе земельного участка новые объекты собственник получает безвозмездно. Кроме того, законодательство не содержит положений об определении стоимости разделенных участков пропорционально площади каждого из них в первоначальной стоимости исходного участка.

С другой стороны, фактически земельный участок, как часть земной поверхности, при его разделе не выбывает из собственности организации (ст. 11.111.4 Земельного кодекса РФ). То есть происходит «разделение» единого инвентарного объекта на несколько составных частей, которое в бухучете можно отразить как образование новых участков. Их стоимость формируйте с учетом расходов, связанных с размежеванием первоначального земельного участка, а также с учетом его балансовой стоимости. Такой подход объясняется тем, что для создания новых объектов (земельных участков) используется старый объект (земельный участок до его разделения).

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение о том, какой точке зрения следовать.

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка