Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 января 2015 10 просмотров

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: наша компания оплатила услуги по оформлению фасада стоимостью 382 000 руб., в т.ч. НДС, в документах прописано " Оформление фасада магазина и указано название магазина", вопрос: куда мы должны отнести эти расходы - на услуги по рекламе, либо оприходовать фасад как основное средство?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Размещаем на стенде информацию о товарах

Что признается рекламой

Для начала напомним, что статьей 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, ее местонахождение (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. К сожалению, понятие вывески в законе не раскрыто. Тем не менее, если на щите, закрепленном на фасаде здания, размещена именно такая обязательная информация, рекламой она не признается (подп. 2 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).*

А вот если помимо (или вместо) указанной информации присутствуют данные о товарах, услугах, средствах их индивидуализации (например, о товарных знаках), изготовителе или продавце товара, исполнителе услуг, которые направлены на привлечение внимания к этим объектам, формирование или поддержание интереса к ним и направлены на их продвижение на рынке, информацию можно считать рекламой. Основание – статья 3 Закона о рекламе.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 2, II КВАРТАЛ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка