Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 января 2015 975 просмотров

Подскажите, пожалуйста, будет ли являться доходом УСН возврат денежных средств от поставщика (оператора), перечисленных оператору электронной площадки для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Доходы

Возврат суммы обеспечения доходом не является

Компания применяет УСН с объектом доходы. Чтобы участвовать в электронном аукционе на право заключить госконтракт, мы перечислили залог для обеспечения заявки. В связи с тем что наша компания вошла в тройку победителей, денежные средства были возвращены на расчетный счет. Нужно ли возврат обеспечения рассматривать как доход, учитываемый при УСН?*

Бухгалтер ООО «Блеск» Е.Г. Лисицына

На вопрос отвечает М.В. Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз»

Нет, вам не нужно учитывать возврат обеспечительного платежа (залога) в доходах при УСН. Дело в том, что поступления, которые перечислены в статье 251 НКРФ, «упрощенцы» не включают в расчет налоговой базы (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НКРФ). А в подпункте 2 пункта 1 статьи 251 НКРФ сказано как разоб имуществе и имущественных правах, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.*

Памятка

Пункт 4 статьи 29 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержит требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения обязательств.

Данные поступления, а также их возврат по своей природе не являются доходом. То есть не несут никакой экономической выгоды для вашей компании (ст. 41 НКРФ). Подобное мнение было высказано и в письме Минфина России от 10.12.2009 №03-11-09/393. Получается, что вам не следует учитывать подобный доход и отражать его в Книге учета доходов и расходов.

Журнал «Упрощенка», № 8, август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка