Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 12 просмотров

В нашей организации работают иностранные граждане, в 2015 году один из них получил патент(так как срок ранее выданного разрешения на работу истек 31.12.2014)По новому закону сотрудник уже оплатил фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в размере 3000 рублей.Каким образом мы должны учитывать данные авансовые платежи на предприятии, если заработная плата сотрудника составляет 7500 рублей, а исчисленный НДФЛ по ставке 13%(т.к. статус Резидент) составил 975 рублей.Мы обязаны ежемесячно получать от МИ ФНС уведомления о правомерности уменьшения НДФЛ или это будет происходить 1 раз в год, по итогам налогового периода.И поскольку авансовый платеж будет постоянно превышать начисленный НДФЛ, нужно ли в течении года платить данный налог, и как по окончании налогового периода отразить в бухгалтерском учете данную разницу?

Доходы иностранца на патенте

При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Общая сумма платежа зависит от срока действия патента и определяется исходя из фиксированной величины 1200 руб. в месяц. Эта величина ежегодно индексируется с учетом*:

После трудоустройства иностранца НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель –налоговый агент. Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу*.

Это следует из положений пункта 2 статьи 226, статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Какой будет новая справка 2-НДФЛ и что уже изменилось в расчете налога

<…>

По новым правилам работодатели, исчисляя НДФЛ с доходов безвизовых иностранных работников, будут уменьшать его на фиксированные авансы — 1200 руб. в месяц. Но компании нужно получить в своей инспекции специальное уведомление. Какие документы для этого нужны?

Заявление в свободной форме. В течение 10 рабочих дней после его получения инспекторы выдадут компании уведомление. После этого организация, как налоговый агент, будет вправе уменьшить сумму налога на доходы физических лиц*.

А к заявлению надо прикладывать копию патента, полученного иностранцем, и платежку на перечисление авансового платежа по НДФЛ?

Нет, не надо. Инспекция самостоятельно получит от миграционной службы и ИФНС по месту регистрации иностранца всю информацию и о его статусе, и об уплаченном авансе по НДФЛ.

Как определить сумму НДФЛ, если на момент расчета у компании не будет такого уведомления или она получит его уже после выплаты дохода?

В этом случае перечислить налог нужно полностью, не уменьшая на авансовый платеж.

Главбух №1, январь 2015

Н.Стельмах

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

3.Статья: Как получить патент для работника-иностранца

<…>

ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДФЛ КОМПАНИЕЙ — НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ

С 2015 года в новой редакции действует пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса, устанавливающий особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, а также порядок и сроки уплаты налога.

Какие обязанности возникают у компании — налогового агента

Общую сумму НДФЛ с доходов иностранных граждан налоговый агент может уменьшить на сумму фиксированных авансовых платежей по налогу, уплаченных иностранным гражданином за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду*. Такой порядок установлен в пункте 6 статьи 227.1 Налогового кодекса.

Если иностранный гражданин трудится у нескольких работодателей, он выбирает одного налогового агента, который будет уменьшать исчисленную сумму НДФЛ в течение налогового периода*.

Налоговый агент будет уменьшать исчисленную сумму НДФЛ на сумму уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей при наличии следующих документов*:

  • - письменного заявления иностранного гражданина;
  • - документов, подтверждающих уплату им фиксированных авансовых платежей;
  • - уведомления от налоговой инспекции, подтверждающего право на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент исчисляет и уплачивает НДФЛ со всех доходов иностранного работника, источником которых он является, с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работником* (п. 2 ст. 226 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года).

Как получить уведомление от налоговой инспекции

Чтобы получить уведомление, компании — налоговому агенту нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). В срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления, инспекция направит компании уведомление, если*:

— она владеет информацией от ФМС России о факте заключения налоговым агентом трудового или гражданско-правового договора и выдачи иностранному гражданину патента;

— уведомление в отношении данного иностранного гражданина в этом налоговом периоде налоговому агенту не направлялось.

Налог не является излишне уплаченным

Сумма уплаченных иностранным гражданином фиксированных авансовых платежей по НДФЛ за период действия патента может превысить сумму НДФЛ, исчисленную налоговым агентом по итогам налогового периода исходя из фактически полученных иностранным гражданином доходов.

В этом случае сумма такого превышения* (п. 7 ст. 227.1 НК РФ):

  • - не является суммой излишне уплаченного НДФЛ;
  • - не подлежит ни зачету, ни возврату.

Зарплата №1, январь 2015

Н.А. Яманова,

эксперт журнала «Зарплата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка