Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 января 2015 13 просмотров

Предприятие предоставило беспроцентный займ сотрудникам в апреле 2014г. До 21.01.2015 г. предприятие было в статусе украинского и пользовалось нормами НК Украины. Согласно им при возврате сотрудником беспроцентного займа предприятию материальное благо не возникает.Но на 31.12.14 займ не был возвращен (он выдан на 1 год, до 30.04.2015г.) Теперь 30.01.2015 сотрудник хочет вернуть сумму. Имеем ли мы право начислить условные проценты при возврате по ставке рефинансирования ЦБ не за дни фактического пользования,а с 01.01.2015(вступления на территории РК в силу норм рос. зак-ва)? Ведь до 31.12.14 по зак-ву Украины никакого материального блага не возникало?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Да, до 2015 такой обязанности у Вас не возникало. И следуя логике, Вы должны удержать налог только за дни пользования займом в рамках действия российского законодательство. Однако ввиду отсутствия официальных разъяснений риски существуют. Во избежание рисков рекомендуем Вам удержать НДФЛ за весь период, направить официальный запрос в Минфин России или дождаться официальных разъяснений, после чего, если подтвердится позиция, что НДФЛ нужно было удержать только за время применения российского законодательства, вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ сотруднику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику


Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.*

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу (на дату причисления процентов к основной сумме заемных средств) Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Если заем в валюте выдан под проценты, но ставка процентов по договору займа ниже 9 процентов годовых, материальную выгоду рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в валюте под проценты = 9% Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)*


Если беспроцентный заем выдан в валюте, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в валюте = 9% ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка