Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 9 просмотров

Можно ли вернуть налог на доходы физ. лиц по форме 3-ндфл за земельный участок?скажите может ли супруга вернуть деньги по налогу на доходы физ. лиц? но имущество было оформлено на мужа

То есть документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены начиная с этой даты.

Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Покупая определенное имущество, человек получает возможность уменьшить НДФЛ, который удерживают с его доходов. Такие налоговые вычеты называют имущественными.

Виды вычетов

При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:

  • на покупку или строительство имущества;*
  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Родители, в том числе и приемные, а также усыновители, опекуны и попечители вправе получить вычет на покупку или строительство имущества, оформленного в собственность на своих или подопечных детей в возрасте до 18 лет. Такое указание есть в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Приобретая имущество, человек не получает никаких доходов, облагаемых НДФЛ. Уменьшать на имущественные вычеты нужно только полученные им доходы. Например, зарплату или суммы, вырученные от продажи личного имущества.

При этом применить вычеты можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. Такие правила предусмотрены пунктами 13 и 4 статьи 210,пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Уменьшить доходы на вычет можно независимо от того, уплачен с таких доходов НДФЛ или нет (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-369).

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет.* Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:*

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;*
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Ситуация: может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, если квартиру в совместную собственность купила супруга у его отца

Да, может. Оснований для отказа в вычете в данном случае нет.

Объясняется это тем, что невестка и свекор взаимозависимыми не являются. К этой категории относят только мужа и жену, родителей или усыновителей и детей, братьев и сестер, опекунов или попечителей и подопечных. Это следует из положений подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 и пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, квартира куплена в совместную собственность супругов. А раз так, то муж вправе получить имущественный вычет на приобретение жилья в общем порядке.*

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-04-07/53623.

Из этой ситуации можно сделать общий вывод. Когда один из супругов покупает в совместную собственность жилье у продавца, который взаимозависим со вторым супругом, но не с ним, он вправе получить имущественный вычет по этой сделке. Такое возможно, например, в ситуациях, когда муж покупает квартиру у сестры или брата супруги. Или жена покупает жилье у матери мужа и т. д.

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка