Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 3 просмотра

Организация купила у иностранной фирмы оборудование. Оплата за оборудование состоит из 4-х платежей (4-ый платеж оплачивается после подписания акта приемки пуско-наладочных работ). На момент поступления оборудования было оплачено только три платежа. В контракте прописано, что право собственности на товар переходит к покупателю после полной оплаты за товар.Отметка на декларации стоит 27.01.2015г. Груз приехал к покупателю 28.01.2015г.Вопрос: Как правильно оприходовать товар? Каким числом?

До перехода права собственности оборудование будет отражено за балансом аналогично ситуации с товаром, представленной ниже. После перехода права собственности, то есть после оплаты последнего платежа, товар будет списан с забалансового учета и отражен на балансе по стоимости равной сумме четырех платежей по курсам соответствующих платежей. То есть проводка Дебет 08 Кредит 60 будет отражена на дату перехода права собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>


Если организация получила товары, на которые к ней еще не перешло право собственности, их нужно учесть за балансом:

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение товары, право собственности на которые к организации не перешло;

После того как право собственности на товары перейдет к организации, сделайте записи:

Кредит 002
– списаны товары с забалансового учета;

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– оприходованы товары на склад организации.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 6076).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка