Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 января 2015 12 просмотров

Как оформить выдачу работнику денег (аванса в размере оклада) в счет будущей зарплаты сроком на два месяца? Как оформить такую выдачу денег в счет зарплаты, чтобы не оформлять договор займа?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника*:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: «Аванс по зарплате больше ее основной суммы. Что нам будет?»

Перечислять зарплату сотрудникам необходимо не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). Но сколько денег нужно выдавать в день аванса, а сколько при окончательном расчете за месяц, в трудовом законодательстве не сказано. Поэтому компании решают этот вопрос на свое усмотрение. Например, в аванс платят 40 процентов, а остальные 60 процентов — по итогам месяца.

Есть одно старое правило, которое официально не отменено: аванс должен быть рассчитан с учетом того, сколько времени отработал сотрудник до получения денег (постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. № 566). Если компания будет платить меньше, чем положено за отработанные дни, то могут возникнуть претензии со стороны проверяющих из трудовой инспекции.

А вот в обратной ситуации, когда компания платит аванс в большей сумме, чем сотрудники заработали, претензий со стороны проверяющих не будет*. Но в этом случае могут возникнуть другие сложности.

Например, когда сотрудник увольняется во второй половине месяца. Тогда может получиться, что сотрудник отработал меньше времени, чем ему оплатили авансом. В этом случае у работника останется долг перед компанией. Его можно удержать при увольнении — скажем, из компенсации за неиспользованный отпуск.

Но если он отгулян полностью и сотруднику больше не положено никаких сумм, то удержать переплату будет не из чего. Не выдавать трудовую книжку или запрещать увольняться, пока работник не погасит долг, руководство не вправе. Именно по этой причине лучше всегда выдавать аванс в той части, которую сотрудники уже заработали.

Хотя иногда такое распределение — аванс больше, остаток меньше — помогает сбалансировать расходы компании внутри месяца. НДФЛ с зарплаты необходимо удерживать лишь по итогам месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). И тогда же начислять страховые взносы. А с аванса — не надо. Поэтому если аванс начислять больше, а по итогам месяца платить небольшой остаток зарплаты, НДФЛ, взносов, то получится равномерно распределить расходы.

Напомним, что сроки зарплаты руководство вправе определить самостоятельно в приказе или трудовом (коллективном) договоре. Но безопаснее выдавать зарплату каждые две недели.

Ситуация, когда между датой аванса и итоговой зарплатой проходит всего несколько дней, опасна. В этом случае трудовые инспекторы могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства на сумму до 50 000 руб. (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242).

Главбух №16, август 2014

Екатерина Постникова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка