Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 134 просмотра

Добрый вечер. Наша организация являлась заказчиком по строительству объекта. Строительство объекта завершено, затраты сформированы на счете 08.3, но подрядчик не выходит на контакт и не подпишет КС-11. Можно ли ввести объект в эксплуатацию и учитывать его на 01 счете без оформления формы КС-11?

КС-11 отражает сдачу завершенного строительством объекта подрядчиком заказчику. Только после этого в соответствии с требованиями статьи 55 Градостроительного кодекса РФ застройщику выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Еще позже застройщик подает документы на госрегистрацию. После этого у него возникает право составить форму № ОС-1а, на основании которой он может учесть объект в составе основных средств при условии выполнения требований статьи 4 ПБУ 6/01.

Объект капитального строительства может вводиться в эксплуатацию и быть зачислен в состав основных средств только после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию и оформления формы КС-11. Об этом же говорится и в Постановлении ФАС Московского округа от 27.09.2011 по делу № А41-25936/10.

Есть противоположная арбитражная практика (Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2013 по делу № А41-46795/12). Факт отсутствия акта приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11) при фактическом использовании объекта в хозяйственной деятельности не является основанием для непринятия объекта на учет как основного средства и освобождения имущества от налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1.Рекомендация: Как ввести в эксплуатацию основное средство


Момент, когда вы фактически начнете использовать имущество, значения не имеет. Ведь готовое к использованию имущество начинает изнашиваться и морально устаревать сразу. Его нужно амортизировать. При этом если объект не введен в эксплуатацию, его не амортизируют. Это следует из пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Для бухучета факт ввода в эксплуатацию не столь важен. Ведь в составе основных средств на счете 01 нужно отражать любое имущество, соответствующее установленным критериям. И начинать амортизировать основное средство в бухучете нужно именно после его принятия к бухучету.*

<…>

Внимание: если основное средство было приобретено, изготовлено или построено в одном месяце, а на счете 01 (03) отражено в последующих, необходимо заручиться документами, подтверждающими неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговые инспекторы признают, что в момент приобретения имущество ошибочно не учли в составе основных средств. В результате налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, пересчитают и на сумму недоимки начислят пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).*

По этому вопросу есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09,от 19 сентября 2008 г. № 11258/08от 28 апреля 2008 г. № 16599/07от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749от 25 апреля 2008 г. № А29-3494/2007Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440АЗападно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40)Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).

Однако суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 17 июня 2008 г. № А65-26068/07от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07Уральского округа от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3,Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007).

Документами, подтверждающими, что на момент приобретения основное средство было не доведено до состояния, пригодного к использованию, могут быть:

  • акты сторонних организаций на оказание услуг по монтажу и наладке оборудования;
  • накладные на приобретение комплектующих к основному средству;
  • наряды на монтаж оборудования;
  • договор подряда на выполнение строительных работ;
  • отчеты о проделанной работе по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.

<…>

Если основное средство начали фактически эксплуатировать позже принятия его на учет, то к счету 01 (03) откройте субсчета «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации». Принятие на учет основного средства отразите в общем порядке проводкой:*

Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету основное средство.

Когда, наконец, основное средство будут фактически эксплуатировать, сделайте проводку:

Дебет 01 (03) субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 (03) «Основные средства на складе (в запасе)»
– введено в эксплуатацию основное средство.

Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01счет 03).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья:Форма № КС-11 обязательна?

<…>

Отнесение к основным средствам

Для приема основных средств (объектов капстроительства) между организациями оформляется акт по форме № ОС-1а.

Форма № ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)» утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Получается, что надлежащими документами, свидетельствующими о вводе объекта в эксплуатацию и принятии его на учет в качестве основного средства, являются формы № КС-11№ КС-14№ ОС-1а.*

<…>

Важно запомнить

Организация не подлежит привлечению к ответственности за непредставление актов приемки законченного строительства (формы № КС-11) в качестве сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Поскольку составление указанных актов предусмотрено не налоговым законодательством, а постановлением Госкомстата России, не относящимся к законодательству о налогах и сборах (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 сентября 2006 г. № А29-10809/2005а).

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2011

3.Статья:Оформление ввода объекта в эксплуатацию

<…>

Фактическая эксплуатация объекта

Заметьте: ни в одном из указанных выше документов не используется термин «дата ввода в эксплуатацию». И действительно, по окончании строительства застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Затем регистрирует объект недвижимости. После этого при выполнении упомянутых ранее условий ПБУ 6/01 этот объект учитывается в составе основных средств. Однако эксплуатация его может еще и не начинаться.*

Таким образом, для целей бухгалтерского учета «дата ввода в эксплуатацию» законченного строительством объекта может означать только дату, с которой объект начал фактически эксплуатироваться (приносить организации экономические выгоды), что, как правило, никак не влияет на порядок его отражения в бухгалтерском учете.*

Акт по форме № ОС-1а требуется оформить как первичный документ. Он служит основанием для отражения объекта в составе основных средств в порядке, приведенном выше.

Этот документ никак не связан с оформлением форм № КС-2№ КС-3 или №КС-11, которые подтверждают взаимоотношения между застройщиком и подрядчиками в процессе и при окончании строительства. Так, форма № КС-2подтверждает объемы фактически выполненных подрядчиками работ за каждый месяц, а № КС-11 – сдачу завершенного строительством объекта генподрядчиком застройщику. Только после этого в соответствии с требованиями статьи 55 Градостроительного кодекса РФ застройщику выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Еще позже застройщик подает документы на госрегистрацию. После этого у него возникает право составить форму № ОС-1а, на основании которой он может учесть объект в составе основных средств при условии выполнения требований статьи 4 ПБУ 6/01.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка