Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 января 2015 11 просмотров

Вопрос;Директор ООО (он же поручитель по кредитному договору с банком), открыв текущий счет на свое имя, вносит денежные средства и банк,с этого счета гасит долг ООО по кредитному договору от имени физ.лица -поручителя согласно кредитного договора.Как в учете отразить эту операцию и соответственно уменьшить долг по кредитному договору(какие документы должен предоставить банк ООО)?Спасибо!

В бухучете отразите операции Дебет 66 (67) Кредит 76-2/директор. Учитывая тот факт, что директор является сотрудником организации, Вы можете использовать вместо счета 76-2 счет 73. При этом организация в дальнейшем должна будет погасить задолженность перед директором, кроме того, поручитель должен получать вознаграждение за оказанные им услуги, которое тоже необходимо будет выплатить. Банк никакие дополнительно документы предоставлять не должен. Вам для отражения в учете достаточно копии документов от директора оплаты им кредита. Кроме того, Вы можете провести сверку с банком, запросив акт сверки или выписку по кредитному договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>


Бухучет: вознаграждение поручителя

86.66747 (6,9)

Если организация оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения учтите в бухучете в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей бухучета (в частности, как организация учитывает затраты, связанные с приобретением товара).

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита, направленного на пополнение оборотных средств, вознаграждение поручителя учтите как дополнительные затраты в составе прочих расходов организации (п. 23 и 7 ПБУ 15/2008, п. 11 ПБУ 10\99).

А если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей бухучета учетной политики включите:
– в фактическую себестоимость приобретенных товаров (п. 5 и 6 ПБУ 5/01);
– в состав расходов на продажу, издержки обращения (п. 13 ПБУ 5/01).

Для расчетов по вознаграждению с поручителем откройте к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

Расчеты с поручителем в учете отразите так:

Дебет 08 (10, 26, 41, 44, 91-2…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– начислено вознаграждение поручителю;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– отражен НДС в стоимости вознаграждения поручителя;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с поручителем» Кредит 50 (51)
– выплачено вознаграждение поручителю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Бухучет: исполнение обязательства поручителем

Если организация не выполнила свои обязательства (выполнила их не полностью или не должным образом), то по требованию кредитора за нее это сделает поручитель. В этом случае все права требования по обязательству организации перед кредитором переходят к поручителю. То есть у организации появляется новый кредитор – поручитель. Такой порядок установлен статьей 363 Гражданского кодекса РФ.

86.66748 (6,9)

В учете задолженность перед изначальным кредитором переведите в задолженность перед поручителем. Для этого можно использовать счет 76-2 «Расчеты по претензиям» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

В учете отразите это так:

Дебет 60 (62, 66, 67...) Кредит 76-2 (счет 76 субсчет «Расчеты с поручителем»)
– отражена задолженность перед поручителем, исполнившим обязательство организации перед кредитором.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Такую запись делайте на основании документов, которые подтвердят, что право требования перешло к поручителю. Это может быть, например, письмо поручителя или кредитора, которым он уведомляет должника о смене кредитора. Это следует из пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Оплату требований поручителя (как нового кредитора) отразите следующим образом:

Дебет 76-2 (76 субсчет «Расчеты с поручителем») Кредит 50 (51)
– удовлетворены требования поручителя.

Это следует из Инструкции к плану счетов.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка