Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 447 просмотров

Как отразить затраты в налоговом и бухгалтерском учете,а также расчете налога на прибыль и НДС заизготовление рекламных журналов, листовок, буклетов, лифлетов и флаерсов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Когда расходы на рекламу не нормируются

Какая реклама не нормируется

При расчете налога на прибыль затраты на рекламу подразделяются на два вида. Одни включаются в состав расходов полностью, а другие являются нормируемыми. Согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, расходы на нормируемую рекламу признаются в размере, который не превышает 1 процента выручки от реализации.

Затраты, нормировать которые не нужно, указаны в абзацах 1–3 пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. К ним относятся следующие расходы:?

  • на рекламные мероприятия через средства массовой информации: объявления в печати, передача рекламы по радио и телевидению, а также через информационно-телекоммуникационные сети;
  • на световую или иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • на изготовление каталогов, которые содержат информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах, товарных знаках или знаках обслуживания или о самой организации;?
  • на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Затраты на другие виды рекламы считаются нормируемыми. К ним также относятся расходы на приобретение (изготовление) призов, которые вручаются победителям при их розыгрыше.

Многие компании рекламируют свою продукцию, а также работы или услуги. Для этого проводятся специальные акции и кампании, призванные привлечь дополнительных клиентов и увеличить продажи. Рассмотрим некоторые варианты такой деятельности с учетом налогообложения.

НДС по нормируемым и ненормируемым расходам

При исчислении НДС по расходам рекламного характера существуют вопросы, на которые нужно обратить внимание.

Нужно ли нормировать вычет

Если расходы относятся к нормируемым и соответственно в расходную часть при расчете налога на прибыль включаются не полностью, то как быть с НДС? Нужно ли предъявлять его к вычету по таким операциям частично или заявлять полностью? Давайте разбираться.

По мнению чиновников, если расходы являются нормируемыми, то суммы НДС по ним принимаются в пределах таких норм. То есть к вычету можно заявить налог с суммы, которая включается в расходы.? Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 13 марта 2012 г. № 03-07-11/68. В нем чиновники обращают внимание на абзац 2 пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ. По мнению автора, НДС к вычету по нормируемым рекламным расходам можно заявить полностью, но свою позицию, возможно, придется отстаивать в суде. При этом можно руководствоваться уже имеющейся положительной арбитражной практикой. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 2604/10 суд указал, что абзац 2 пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ применяется только к представительским и командировочным расходам. Получается, что в отношении рекламных расходов вычеты по НДС можно заявлять полностью.

НДС при распространении рекламной продукции

Если стоимость единицы распространяемой рекламной продукции превышает 100 руб., то ее передача должна облагаться налогом.? Такая норма содержится в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Поэтому если организация распространяет, к примеру, рекламные сувениры, стоимость приобретения каждого из которых составляет 120 руб., то с каждой единицы продукции она должна начислять НДС к уплате в бюджет в сумме 21,60 руб. (120 руб. ? 18%). На эти суммы нужно выставить счета-фактуры и отразить их в книге продаж. Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-07/64.

В случае когда стоимость единицы распространяемой продукции составляет менее 100 руб., налог начислять не нужно. Однако если затраты на такие рекламные продукты превысят 5 процентов от общих расходов, то «входной» НДС по ним нельзя предъявить к вычету (п. 2 , 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). В этом случае для определения правильности применения вычетов организация должна вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций.? От использования льготы, предусмотренной подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, организация может отказаться ( п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). Для этого не позднее 1-го числа очередного квартала нужно подать в инспекцию соответствующее заявление. В такой ситуации на все операции по распространению рекламной продукции нужно будет начислять НДС, но и ограничения на предъявление «входного» налога действовать не будут.

<…>

Изготовление и распространение журналов, листовок, буклетов

Расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, которые одержат информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах и услугах, не нормируются. Об этом сказано в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Однако журналы, листовки, буклеты, лифлеты и флаерсы, которые также используются в качестве рекламных, в данном пункте не указаны. По мнению чиновников, расходы на изготовление этой полиграфической продукции нормировать не нужно? ( письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-03-06/3/11 ).

Расходы организации на распространение этих рекламных материалов среди неопределенного круга лиц нормируются, ведь затраты на безадресную рассылку, курьерскую доставку, распространение среди покупателей не относятся к изготовлению данной продукции и не являются рекламой в средствах массовой информации.? Такое мнение содержится в письме Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688.

О.И. Слобцова,

заместитель директора по проектам ООО

АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»,

Журнал «Учет в торговле», № 3, март 2013

2. Статья: Изготовление листовок: учет расходов

Расходы на изготовление рекламных листовок, содержащих информацию об организации, ее услугах и распространяемых неопределенному кругу лиц, относятся к рекламным. Причем в целях налогообложения прибыли такие траты не нормируются? (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-03-06/3/11).

Что считается рекламой?

Рекламой признается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Такое определение приведено в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Чтобы считать листовки рекламой, в них не должен быть указан конкретный адресат. Более того, если в самой листовке адресат и не указан, но рассылка осуществляется по базе турфирмы (то есть по конкретным адресам), это тоже нельзя считать рекламой.

НДС при раздаче листовок

В соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., НДС не облагается.

А как рассчитывать лимит в 100 руб. – с учетом НДС или без учета налога?

Минфин России в письме от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17 указал, что лимит в 100 руб. берется с учетом налога на добавленную стоимость. И если раздача листовок НДС не облагается, то при этом сумма «входного» налога к вычету не принимается, а учитывается в стоимости переданных ценностей.? Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Налоговый учет затрат

Согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, рекламные расходы принимаются в целях налогообложения прибыли в составе прочих. Учитываются они и при упрощенной системе налогообложения, что следует из подпункта 20 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При этом, как установлено в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов не нормируются. Это же относится и к расходам на изготовление рекламных листовок – считает Минфин России в письме от 2 ноября 2011 г. № 03-03-06/3/11.

Бухгалтерский учет расходов

В бухгалтерском учете рекламные траты считаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).?

Причем надо сказать, что обычно стоимость изготовления каждой рекламной листовки все же не превышает 100 руб. (с учетом НДС), поэтому в бухгалтерском учете затраты на изготовление рекламных листовок будут отражены следующими проводками:

Дебет 26 Кредит 76
– списана стоимость изготовления листовок (с учетом НДС);

Дебет 76 Кредит 51
– оплачено изготовление листовок сторонней фирме.

ПРИМЕР

Туристическая фирма заказала в типографии печать рекламных листовок с новогодними предложениями туров на сумму 7000 руб. Всего было напечатано 100 листовок.

Иначе говоря, стоимость каждой такой листовки составляет 70 руб. (7000 руб.: 100 шт.). В учете бухгалтер отразил следующее:

Дебет 26 Кредит 76
– 7000 руб. – списана стоимость изготовления листовок (с учетом НДС);

Дебет 76 Кредит 51
– 7000 руб. – оплачено изготовление листовок типографии.

А.А. Разумов,

Аудитор,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 12, декабрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка