Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 7 просмотров

В ответе на вопрос вы пишете:"В данной ситуации Вы вправе уменьшить налог за 2014 год на сумму убытка и на сумму уплаченного минимального налога. Также налог платится за вычетом авансовых платежей. Если по итогам расчетов получится убыток, его Вы вправе будете перенести на следующий период." Уменьшили единый налог за 2014 на сумму убытка и на сумму уплаченного минимального налога за 2013 и сумма единого налога опять оказалась меньше, чем рассчитан минимальный налог за 2014 год. ВОПРОС: Нужно ли опять сравнивать Единый налог и минимальный налог (после того, как единый налог был уменьшен на сумму минимального налога за 2013 г и на сумму убытка за 2013)? Значит, нужно платить опять Минимальный налог за 2014, если после сравнения Минимальный налог оказался больше Единого налога?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог. Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка