Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 22 просмотра

У меня еще вопрос по компенсации расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту.Если организация компенсирует сотруднику уплаченные проценты по ипотечному кредиту,может ли он заявить имущественный вычет по процентам по займам?Может ли организация компенсировать часть процентов,например,в размере норматива- 3% расходов на оплату труда?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья

Организация может компенсировать сотруднику затраты на проценты, уплаченные им по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья* (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Компенсацию можно выплатить непосредственно сотруднику или его заимодавцу (кредитору) по указанию сотрудника (письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336).

Документальное оформление

Оформите компенсацию затрат следующим образом. Сотрудник должен обратиться в организацию с заявлением о компенсации ему затрат, связанных с уплатой процентов по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья. Выплатить компенсацию нужно на основании приказа руководителя.

Документальное подтверждение суммы процентов

Поскольку выплата компенсации связана с расчетом налогов, размер процентов и целевое использование сотрудником займа (кредита) нужно подтвердить документально. К подтверждающим документам, в частности, можно отнести:

  • копию договора займа (кредита);
  • копии квитанций, подтверждающих оплату сотрудником процентов по договору займа (кредита);
  • приходные ордера на перечисление средств от имени сотрудника на сберегательную книжку другого собственника жилья (например, супруга), с которой банк впоследствии списывает проценты по кредиту (при долевой или совместной собственности на жилье);
  • расходные кассовые ордера, платежные поручения, подтверждающие факт возмещения организацией сотруднику указанных расходов;
  • договор сотрудника с организацией на возмещение расходов на уплату процентов по договору займа (кредита);
  • копия документа, подтверждающего целевой характер использования заемных (кредитных) средств (например, договор купли-продажи жилого помещения с использованием кредитных средств, договор инвестирования средств в долевое строительство и т. п.);
  • трудовой (коллективный) договор, содержащий условие о возмещении расходов на уплату процентов по договору займа (кредита).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/728 и от 16 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/225.

<…>

ОСНО

Компенсацию затрат сотрудников на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья учитывайте в составе расходов на оплату труда. Так поступайте, если возможность компенсировать сотруднику затраты на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья предусмотрена в трудовом или коллективном договоре (ст. 255 НК РФ).

При этом не имеет значения, как сотрудник приобрел жилье – в единоличную или общую долевую (совместную) собственность. То есть, даже если сотрудник купил квартиру (дом) в долевую (совместную) собственность с другими лицами, компенсацию можно учесть в составе расходов на оплату труда. Но при условии, что затраты по уплате процентов понес непосредственно сам сотрудник (а не другой собственник). И это должно быть подтверждено документально. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-03-07/291от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/728от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/176.

Указанные расходы признавайте в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.*

Такие правила установлены в пункте 24.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615от 11 июня 2009 г. № 03-03-06/1/395.

Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК РФ). Вести учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль нужно нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274 НК РФписьмо УФНС РФ по г. Москве от 21 апреля 2009 г. № 16-15/038714). Нормируемые расходы, которые по итогам квартала (месяца) являются сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.*

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;*
  • средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Также нельзя получить вычет на проценты по нецелевым кредитам (займам). То есть если в таких договорах четко не указано, что деньги даны человеку именно для этих целей. Например, человек получил в банке потребительский кредит, а в условиях договора не сказано, что деньги предназначены для покупки жилья.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2014 г. № БС-4-11/12234).

<…>

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка