Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2015 18 просмотров

Подскажите, пожалуйста! 1) Может ли быть физическое лицо учредителем автономной некоммерческой организации, одновременно являясь руководителем юр. лица, которое является учредителем этой же автономной некоммерческой организации.2) Если это допускается, то он имеет право одного голоса как физическое лицо и еще одного голоса как юр. лица. Или как?Заранее спасибо

О возможности гражданина – учредителя автономной некоммерческой организации (далее АНО) быть ее же единоличным исполнительным органом – руководителем прямо указывается в пункте 3 статьи 123.25 ГК РФ.

Если руководитель АНО имеет право голоса при собрании высшего коллегиального органа управления и является учредителем АНО, то такое лицо голосует дважды (статья 123.25 ГК РФ; пункт 3 статьи 14, пункт 1 статьи 29, статья 30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

С 01.09.2014 в статьи ГК РФ об АНО внесены изменения (Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных видов некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Автономная некоммерческая организация

Под автономной некоммерческой организацией теперь понимается унитарная некоммерческая организация, которая не имеет членства и создана на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в следующих сферах*:

  • образования;
  • здравоохранения;
  • культуры;
  • науки;
  • иных сферах некоммерческой деятельности.

Такое определение приведено в пункте 1 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ.

В отношении автономной некоммерческой организации Гражданский кодекс РФ предусмотрел следующие правила.

Во-первых, закон урегулировал вопрос о количестве учредителей автономной некоммерческой организации*. В Гражданском кодексе РФ появилось прямое указание на то, что такую организацию могут создать не только несколько лиц, но и одно лицо, то есть единственный учредитель (абз. 2 п. 1 ст. 123.24 ГК РФ).

По решению единственного учредителя либо по единогласному решению учредителей в состав учредителей автономной некоммерческой организации можно принять новых лиц. В то же время любое лицо вправе по своему усмотрению выйти из состава учредителей (п. 6 ст. 123.24 ГК РФ).

Во-вторых, предусмотрели перечень сведений, которые должен содержать устав автономной некоммерческой организации*:

  • наименование, включающее слова «автономная некоммерческая организация»;
  • место нахождения организации;
  • предмет и цели ее деятельности;
  • состав, порядок образования и компетенция ее органов;
  • иные сведения, предусмотренные в законе.

Такие требования предусмотрены в пункте 2 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, Гражданский кодекс РФ предусмотрел право автономной некоммерческой организации вести предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям*. Для ведения такой деятельности организация может создавать хозяйственные общества и участвовать в них (п. 5 ст. 123.24 ГК РФ).

В-четвертых, установили следующие особенности управления в автономной некоммерческой организации (ст. 123.25 ГК РФ)*:

  • деятельностью организации управляют ее учредители в порядке, предусмотренном уставом;
  • учредителям нужно назначить единоличный исполнительный орган (председателя, генерального директора и т. п.) из числа учредителей организации – граждан;
  • учредители вправе создать постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенцию которого определяет устав. До 1 сентября 2014 года такой орган нужно было создавать в обязательном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

В-пятых, конкретизировали, в какие организационно-правовые формы можно реорганизовать автономную некоммерческую организацию в процессе преобразования*. Такую организацию допустимо преобразовать лишь в фонд (п. 7 ст. 123.24 ГК РФ).».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка