Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 51 просмотр

ИП применяет общий режим налогообложения. Получил разрешение на строительство производственного здания. Для строительства привлекает подрядную организацию, которая работает без НДС (применяет УСН). Материалы для стройки, из которых подрядчик будет строить здание закуплены ИП с НДС. Материалы будут по акту приемо-передачи передаваться подрядчику (т.е. на давальческих условиях).В конце каждого месяца с подрядчиком будут подписываться КС-2, КС-3 и отчет об использовании переданным ему материалов.1.Можем мы в 1 квартале принять к вычету НДС по закупленным материалам для стройки (материалы приобретены в марте и конце марта подрядчиком будет закрыт определенный перечень выполненных работ (КС_2,КС-3). Стройка ориентировочно закончится в конце сентября.? 2.При строительстве подрядным способом не нужно на выполненные работы начислять НДС? Просим привести пример по строительству подрядным способом и подробные разъяснения по работе с НДС при строительстве подрядным способом на условиях давальческих материалов.(материалы находятся в собственности ИП). 3.Какие нюансы необходимо при строительстве подрядным способом отразить в договоре с подрядчиком?

1. Да, можете

2. Нет, не нужно

3. Не понятно о каких нюансах идет речь, в договоре необходимо предусмотреть порядок сдачи работ (этапы) и сроки сдачи, а также сроки представления документов. Также в договоре можно прописать, что материалы передаются заказчиком. Если речь идет о каких-то иных нюансах, просьба задать вопрос в продолжение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Когда можно принять к вычету входной НДС по материалам, приобретенным для использования в строительстве основного средства. Организация строит объект подрядным способом. Приобретенные материалы передает подрядчику

Чтобы принять к вычету входной НДС по материалам, приобретенным для использования в строительствеосновного средства, нужно их оприходовать. Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 6 статьи 171 и пунктами 1 и 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Материалы приходуются по дебету счета 10-8. Следовательно, НДС по материалам, приобретенным дляиспользования в строительстве основного средства, принимайте к вычету после того, как в бухучете сделана соответствующая запись. Документом, подтверждающим постановку материалов на учет, является приходный ордер по форме № М-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Дожидаться, когда материалы будут переданы подрядчику или когда готовое основное средство будет введено в эксплуатацию, не нужно.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: нужно ли начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком. Организация строит объект хозспособом и часть работ выполняет силами стороннего подрядчика

Нет, не нужно.

Прибегая к услугам подрядчика, организация не выполняет строительно-монтажные работы, а приобретает их результат. В такой ситуации объект налогообложения НДС, установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, у организации не возникает. Таким объектом у него может быть лишь стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. Что же касается работ, выполненных подрядным способом, то с их стоимости НДС должен начислить подрядчик (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 24 апреля 2007 г. № Ф09-2879/07-С2от 12 апреля 2007 г. № Ф09-2587/07-С2; Западно-Сибирского округа от 3 июля 2007 г. № Ф04-4383/2007(35836-А27-41)от 29 января 2007 г. № Ф04-9314/2006(30508-А67-14)от 25 января 2007 г. № Ф04-9238/2006(30400-А67-31)от 17 мая 2006 г. № Ф04-2743/2006(22512-А03-34); Северо-Западного округа от 18 апреля 2006 г. № А26-8363/2005-28от 18 февраля 2005 г. № А56-19358/04; Центрального округа от 19 марта 2007 г. № А54-3559/2006С8от 22 января 2007 г. № А14-7875/2006/231/24Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2007 г. № А33-1973/04-С3-Ф02-326/07-С1.

Ранее аналогичной точки зрения придерживались и контролирующие ведомства (письма ФНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16 и УФНС России по г. Москве от 25 февраля 2005 г. № 19-11/11713). Впоследствии Минфин России высказал другую точку зрения. В письме от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01, которое было доведено письмом ФНС России от 25 января 2006 г. № ММ-6-03/63, Минфин России указал, что в этом случае на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком, НДС нужно начислять. Объяснялось это тем, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Следовательно, при расчете НДС нужно учесть полную стоимость строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами, и работы, выполненные организациями-подрядчиками.

Однако письмом от 4 июля 2007 г. № ШТ-6-03/527 ФНС России сообщила, что письмо Минфина России от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01 в части требований о включении в расчет налоговой базы стоимости работ, выполненных подрядчиками, признано не соответствующим Налоговому кодексу РФ. К такому выводу пришел ВАС РФ в решении от 6 марта 2007 г. № 15182/06. Следовательно, так же как и до 1 января 2006 года, при строительстве хозспособом с привлечением подрядчиков начислять НДС нужно только со стоимости работ, выполненных собственными силами.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: нужно ли начислять НДС, передавая давальческие материалы подрядчику. Организация строит объект хозспособом, часть работ выполняет сторонний подрядчик

Нет, не нужно.

Объяснения тут следующие.

Во-первых, к подрядчику не переходит право собственности на переданные ему для переработки материалы. Поэтому данная операция не считается реализацией (ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 220 ГК РФ). Значит, она не облагается НДС (ст. 146 НК РФ). Такая точка зрения подтверждается письмом Минфина России от 17 марта 2011 г. № 03-07-10/05.

Во-вторых, начислять НДС на стоимость строительно-монтажных работ для собственных нужд надо, только если такие работы выполняются хозяйственным способом (подп. 3 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 159 НК РФ). Когда же работы выполняет подрядная организация, объект обложения НДС у заказчика отсутствует, в том числе по переданным давальческим материалам. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 2 сентября 2008 г. № 4445/08, ФАС Московского округа от 13 декабря 2010 г. № КА-А40/14232-10-2,от 18 ноября 2010 г. № КА-А40/14213-10).*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка