Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 64 просмотра

Нужна ли доверенность на водителя, который перевозит товар от грузовладельца к грузополучателю? Данный водитель расписывается в транспортной накладной в разделе 6.

Судебная практика исходит, что водителю - работнику грузоотправителя не нужно требовать представление доверенности на получение груза от грузополучателя, если товар доставлен непосредственно на склад грузополучателя, указанный в товарных накладных.

Судьи указывают, что лицо (работник) является полномочным представителем грузополучателя, если его полномочие явствует из обстановки, в которой действует представитель.

Таким образом, для подтверждения получения (передачи) товара на складе грузополучателя достаточно, чтобы товар был принят материально ответственным лицом - работником грузополучателя, который в момент прибытия товара будет на складе, с указанием должности, расшифровкой подписи и проставлением оттисков печати юридического лица на товарных накладных в графе «Груз получил грузополучатель».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 26.02.2009 № 1812/09

«Как установлено судами, обращаясь в арбитражный суд с настоящими требованиями, предприниматель ссылался на товарную накладную от 12.07.2006 № 33, на основании которой в адрес общества были переданы семена подсолнечника в количестве 20180 кг на общую сумму 312520 рублей.

С учетом произведенных сторонами взаимозачетов задолженность общества перед предпринимателем составила 241970 рублей.

Рассмотрев судебные акты первой и апелляционной инстанции и проверив соответствие выводов судов установленным обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, суд кассационной инстанции отменил решение от 04.07.2008 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.09.2008 и удовлетворил заявленные исковые требования со ссылками на положения статей 182402434454455486 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на пункт 11 Инструкции Министерства финансов СССР от 14.11.67 № 17* "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуск их по доверенности", применяющейся в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

При этом суд исходил из того, что товарная накладная от 12.07.2006 № 33 соответствует требованиям, предусмотренным положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора купли-продажи, и является основанием для признания состоявшейся передачи спорной партии товара разовой сделкой купли-продажи.

Доводы заявителя об отсутствии соответствующих полномочий у лица, принявшего товар по спорной накладной, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, получили надлежащую правовую оценку и признаны несостоятельными.

Оценив товарную накладную от 12.07.2006 № 33, суд установил, что товар получен работником общества Додоновой Г.Е., подпись которой скреплена печатью общества. Доказательств того, что Додонова Г.Е. в спорный период не являлась работником общества, на рассмотрение суда представлено не было. Заявлений о фальсификации накладной не поступало.

Кроме того, судом рассмотрены товарные накладные от 01.10.2005 № 27, от 25.01.2006 № 18, 01.04.2006 № 8, оформленные аналогично спорной накладной от 12.07.2006 № 33.Судом установлено, что на основании вышеуказанных накладных товар со стороны ответчика также был получен Додоновой Г.Е., что позволило сделать вывод о сложившихся между сторонами длящихся правоотношениях по купле-продаже и применить абзац 2 пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, который предусматривает, что соответствующие полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка