Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 4 просмотра

Наше предприятие приобрело лицензию на право пользования недрами в марте 2014 года на 5 лет.Нами были уплачены денежные средства в качестве задатка в размере 80 000,00 руб. для участия в аукционе на право пользования недрами.Согласно приложению к лицензии мы должны уплатить разовый платёж за пользование недрами в размере 104 000,00 руб., за исключением суммы ранее внесённого задатка за предоставление права пользования недрами. Нами оплачено 24 000,00 руб. (104 000,00-80 000,00).Также нами уплачена сумма за участие в конкурсе в размере 90 000,00 руб., государственная пошлина - 6 000,00 руб.Можем ли мы все эти расходы включить в стоимость лицензии?Всего стоимость лицензии - 200 000,00 руб. (80 000,00+24 000,00+90 000,00+6 000,00)Можно ли полностью отнести на затраты сумму 200 000,00 руб. при расчёте налога на прибыль за 2014 год или списывать расходы следует в течении 5 лет?

Госпошлина, разовый платеж признаются в расходах единовременно. Расход за участие в аукционе включается в стоимость лицензии и списывается в течение срока действия лицензии как НМА, либо в течение 2 лет в составе прочих расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.05.2013 № 03-03-10/17856

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о периоде признания задатка, вносимого для участия в конкурсе на получение лицензии на право пользования недрами, и сообщает следующее.В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде соответствующей лицензии.

Согласно статье 40 Закона о недрах пользователи недр, получившие соответствующее право, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении оговоренных в лицензии событий. При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 12 Закона о недрах лицензия на пользование недрами содержит в обязательном порядке условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями.

Таким образом, основанием возникновения обязательства по уплате разового платежа за пользование недрами и, следовательно, отражения соответствующего расхода в налоговом учете в целях налогообложения прибыли является не факт участия в аукционе, а наступление определенного события, указанного в лицензии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 325 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики в аналитических регистрах налогового учета обособленно отражают расходы, осуществляемые в целях приобретения лицензии на право пользования недрами. При этом расходы, связанные с приобретением каждой конкретной лицензии, учитываются отдельно.

Поскольку уплата разовых платежей является лицензионным требованием и условием, то есть является обязательством лицензиата по уже имеющейся лицензии, уплата таких разовых платежей не может рассматриваться как расход, осуществленный в целях приобретения лицензии.

Следовательно, расходы в виде разового платежа за пользование недрами не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива (лицензии), определяемую в порядке, установленном пунктом 1 статьи 325 Кодекса, а учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Согласно пункту 1 и подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса расходы в виде разового платежа за пользование недрами при применении метода начисления учитываются на дату начисления данного расхода в соответствии с условиями лицензии.

Если учетной политикой организации для целей налогообложения предусмотрено, что расходы в виде разового платежа за пользование недрами являются косвенными расходами, то указанные расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 318 Кодекса подлежат отнесению в полном объеме к расходам отчетного (налогового) периода.

Что касается учета в составе расходов денежных средств, вносимых по договору о задатке для участия в конкурсе на получение права пользования недрами, дополнительно необходимо учитывать следующее.В силу пункта 32 статьи 270 Кодекса расходы в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.

В письме указано, что в случае принятия решения конкурсной комиссии о признании организации победителем конкурса на получение права пользования недрами внесенный организацией задаток по условиям лицензионного соглашения засчитывается в счет уплаты разового платежа за пользование недрами.

Следовательно, данный задаток в рассматриваемых отношениях, связанных с приобретением права пользования недрами, по мнению Департамента, трансформируется в аванс по уплате разового платежа, а не становится платежом, признаваемым расходом в целях налогообложения прибыли по отдельному основанию.

Кроме того, разовый платеж за наступление отдельного определенного события, указанного в лицензии, не может быть признан в целях налогообложения прибыли частями в разные отчетные (налоговые) периоды, в частности, отдельно в части внесенного задатка и отдельно в оставшейся сумме.

Основываясь на вышеизложенном, по мнению Департамента, расходы в виде разового платежа за пользование недрами при применении метода начисления учитываются на дату начисления данного расхода в соответствии с условиями лицензии в сумме, установленной для данного разового платежа по результатам конкурса (включая сумму задатка для участия в конкурсе на получение права пользования недрами).»*

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.07.2013 № 03-03-06/1/28990

«При этом расходы, связанные с приобретением каждой конкретной лицензии, учитываются отдельно.

Поскольку уплата разовых платежей является лицензионным требованием и условием, то есть является обязательством лицензиата по уже имеющейся лицензии, уплата таких разовых платежей не может рассматриваться как расход, осуществленный в целях приобретения лицензии.

Таким образом, расходы в виде разового платежа за пользование недрами не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива (лицензии), определяемую в порядке, установленном пунктом 1 статьи 325 Кодекса, а учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса*.»

3. Письмо Минфина России от 7 марта 2008 г. № 03-03-06/1/162

«В соответствии с п. 1 ст. 325 Кодекса налогоплательщики, принявшие решение о приобретении лицензий на право пользования недрами, в аналитических регистрах налогового учета обособленно отражают расходы, осуществляемые в целях приобретения лицензий. При этом расходы, связанные с приобретением каждой конкретной лицензии, учитываются отдельно.

К расходам, осуществляемым в целях приобретения лицензии, в частности, относятся:

расходы, связанные с предварительной оценкой месторождения;

расходы, связанные с проведением аудита запасов месторождения;

расходы на разработку технико-экономического обоснования (иных аналогичных работ), проекта освоения месторождения;

расходы на приобретение геологической и иной информации;

расходы на оплату участия в конкурсе.

В случае если по результатам конкурса налогоплательщик заключает лицензионное соглашение на право пользования недрами (получает лицензию), то расходы, осуществленные налогоплательщиком, связанные с процедурой участия в конкурсе, формируют стоимость лицензионного соглашения (лицензии), которая учитывается налогоплательщиком в составе нематериальных активов. При этом амортизация данного нематериального актива начисляется в порядке, установленном ст. ст. 256 - 259 Кодекса.

Учитывая изложенное, расходы в виде сбора за право участия в аукционе, уплачиваемого на основании ст. 42 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организации в вышеуказанном порядке.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка