Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 1709 просмотров

Как перевести работников на другой график работы. На нашем предприятии горничные работают 5 дней и выходные суббота и воскресенье.Мы хотели бы перевести их на график 2/2 или 1/3,без ночной работы, так как у нас другие работники работают ночью.Как правильно это сделать, как оформить? И если работник отказывается от такого графика, что необходимо нам сделать? С уважением, Мария

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха, а следовательно, и график работы являются обязательными условиями трудового договора. Изменение обязательных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Изменить условия труда в одностороннем порядке работодатель вправе только в том случае, если изменяются по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены.

В этом случае необходимо: обосновать, что вам необходимо оптимизировать производственный процесс; за два месяца уведомить их об изменении условий трудового договора, предложить другую работу (ст. 74 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить переход на сменный режим работы

Для того чтобы перейти на сменный режим работы, работодатель должен:

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация:Как изменить трудовой договор

Основания для изменения

Необходимость внесения изменений в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом измениться могут как обязательные, так и дополнительные условия трудового договора.

Внесение изменений в трудовой договор возможно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

<…>

Оформление изменений

При внесении изменений в трудовой договор оформите письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.*

Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

<…>

Изменение условий труда

К изменениям трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда, можно отнести, например:

  • изменения в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника);
  • структурную реорганизацию производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса);
  • иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника.

Об этом говорится в части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до введения таких изменений. Об этом говорится в части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации. Предлагать сотруднику можно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях нужно, если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

В случае отказа сотрудника от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Сделать это можно только по истечении двухмесячного срока после предупреждения сотрудника об изменении условий трудового договора. Аналогичная позиция отражена в письме Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Статья: Приходится изменить график работы или уменьшить премию? Расскажем, как узаконить непопулярные решения

<…>

На что сослаться при смене графика работы?

В организации решено оптимизировать производственный процесс – перевести часть сотрудников с графиком работы сутки через трое на ежедневный режим. Может ли компания сделать это по своей инициативе, если режим рабочего времени прописан в трудовых договорах работников?

В вашем случае вы можете в одностороннем порядке перевести сотрудников на новый график, однако при этом вы должны: обосновать, что вам необходимо оптимизировать производственный процесс; за два месяца уведомить их об изменении условий трудового договора, предложить другую работу (ст. 74 ТК РФ) .

Режим рабочего времени прописывается непосредственно в трудовом договоре сотрудника, если для него он отличается от общих правил, действующих в организации (абз. 6 ч. второй ст. 57ч. первая ст. 100 ТК РФ). Изменять определенные сторонами условия трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Из этого правила есть исключение.

В том случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФп. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). При этом главное – не затрагивать трудовую функцию сотрудника.*

Если существуют объективные причины для оптимизации производственных процессов, работодатель имеет право на изменение режима рабочего времени (апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. № 11-22786/2012).

<…>

Журнал «Кадровое дело» № 11, Ноябрь 2014

12.03.2015г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка