Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 11 просмотров

Микрофинансовая организация(цессионарий) купила у другой МФО (цедент) договоры займа физ.лиц по договору цессии(уступки права требования) и в договоре цессии указала условие, что при неполучении полного процентного дохода по займу физ.лица (например досрочное гашение) Цедент возмещает данные потери (расчет потерь прилагается). Вопрос как отражаются данные возмещаемые потери у цедента в расходах и у цессионария в доходах. Возникает ли здесь НДС?

Налоговая база по НДС у цессионария определяется как превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения.

Официальные разъяснения по формированию налоговой базы по НДС в связи с получением возмещения отсутствуют.

Однако, по нашему мнению, в такой ситуации возмещение цедентом недополученного дохода приводит к налогообложению НДС у цессионария, так как он должен был эти средства получить от должника, а получает от цедента и это возмещение можно рассматривать как уменьшение цены приобретения права требования.

Что касается бухучета, то согласно правилам работы экспертной поддержки – на вопросы по бухучету в микрофинансовых организациях ответы не предоставляются http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=503

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии


ОСНО: НДС

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Начисление НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка