Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 4 просмотра

У нас генеральный директор проходит лечение за границей в Австрии. Какие документы ему необходимы, для того, чтобы мы не удерживали НДФЛ на сумму его затрат в 2015 году. И какие документы ему необходимы для подачи 3-НДФЛ за 2014 год. У него на руках счет на оплату и квитанция, расчеты велись в евро. Справку по форме для налоговой он предоставить не может, другая страна. Нужен ли договор с этим учреждением? Необходим ли перевод текста? И расходы по лекарственным препаратам приобретаются по чеку в аптеке, а лечение в больнице. Так у них заведено в Австрии. Возможно ли применить к вычету расходы на лекарство приобретенные по чеку в аптеке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как получить социальный налоговый вычет на лечение

<…>

Ситуация: можно ли получить социальный налоговый вычет при оплате лечения за границей

Нет, нельзя.

Социальный налоговый вычет можно получить, если медицинская организация (предприниматель), где проходило лечение, находится на территории России*. Такое условие содержится в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, если лечение проводилось за границей, воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме расходов за медицинские услуги не получится*.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-05/39799 и пункте 2.1 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876.

<…>

Куда обратиться за вычетом

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции по местожительству. Получение социального вычета у работодателя законодательством не предусмотрено*. Это следует из пункта 2 статьи 219 и пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ. Поэтому на практике право на получение социального вычета могут реализовать только граждане, зарегистрированные в России по местожительству (письма ФНС России от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121 и от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566).

<…>

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

13.03.2015г.

С уважением,

Светлана Волошина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка