Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 марта 2015 53 просмотра

1. Для того, чтобы наше оборудование считалось Российского производства можем ли мы покупать комплектующие в Чехии, а сборку организовать в России? Но комплектующие будут завозиться с НДС, а на готовое оборудование у нас есть регистрационные удостоверения, которые освобождают нас от уплаты этого налога с реализации. Что же делать с НДС, уплаченным на таможне? Можно ли заявить его к вычету? Таможенные сборы в этом случае меньше?2. Если мы будем закупать европейскую сталь из Европы и отдавать в Чехию на переработку как давальческое сырье, а они нам возвращают готовую продукцию в виде оборудования, будет ли это считаться товаром Российского производства?

НДС, уплаченный на таможне в таком случае должен включаться в стоимость ввозимых ТМЦ, так как они будут использоваться при производстве продукции, реализация, которой не облагается НДС аналогично включению в стоимость «входного» НДС

Вопрос о размере таможенных пошлин регулируется таможенным законодательством и не относится к бухгалтерскому или налоговому учету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>
В некоторых случаях НДС, уплаченный на таможне, к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретаемых товаров. Это нужно сделать, если импортируемые товары:

  • используются в операциях, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения);
  • используются для производства и реализации продукции, местом реализации которой территория России не признается;*
  • ввозит организация, освобожденная от исполнения обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса РФ, или организация, не являющаяся плательщиком НДС (например, применяющая специальный налоговый режим);
  • предполагается использовать в операциях, которые не признаются реализацией согласно пункту 2статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка