Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 10 просмотров

Индивидуальный предприниматель сдал в долгосрочную аренду помещения под склад с согласием на реконструкцию, модернизацию и без возмещения расходов. Неотделимые улучшения будут числятся на балансе арендатора до окончания срока аренды. ИП -арендодатель-принимает систему налогообложения (УСН доходы минус расходы), а арендатор -ООО общество (классика).Арендатор сделал большие капвложения, все перестроил, улучшил. Еще построил пристрой к основному зданию. К нему составлен и подписан всеми акт о вводе в эксплуатацию, зарегистрирован отдельным объектом в Росреестре. Все объекты пользуются в предпринимательской деятельности.Вопрос.1: Консультируйте, пожалуйста, все налогообложение как у собственника и так у арендатора при расторжении договора аренды,(передаче улучшений).Вопрос.2: Налоговый орган хочет посчитать НДФЛ в размере 13% к уплате для ИП на пристрой (как здание отдельное и построенное новое) со стоимости постройки, правомерно ли его действия?

ООО арендатор – не учитывает в расходах недоамортизированную остаточную стоимость передаваемых улучшений, начисляет НДС с рыночной стоимости передаваемых улучшений.

ИП арендодатель – доходов не возникает. ИП на УСН освобожден от уплаты НДФЛ, стоимость неотделимых улучшений на едином налоге в доходах арендодателя не учитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества

<…>

При передаче неотделимых улучшений арендодателю без получения от него компенсации организация не получает никаких доходов (ст. 249250 НК РФ) и не может учесть расходы (например, в сумме остаточной стоимости переданного объекта основных средств) (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/199). Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств.*

<…>


Ситуация: нужно ли арендатору начислить НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений. Стоимость таких капвложений арендодатель не возмещает

Да, нужно.

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе для целей НДС признается реализацией (п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому с нее нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подтверждают такую точку зрения контролирующие ведомства (письма Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-07-05/5259от 24 января 2013 г. № 03-07-05/01от 1 августа 2012 г. № 03-07-05/33, ФНС России от 30 декабря 2010 г. № КЕ-37-3/19032от 19 апреля 2010 г. № ШС-37-3/11).

Налоговой базой в этом случае является стоимость неотделимых улучшений (без учета НДС), которая определяется по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного основного средства, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/792ФНС России от 20 ноября 2006 г. № 02-1-07/92).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении неотделимые улучшения арендованного имущества

<…>


Если арендодатель не компенсирует арендатору стоимость неотделимых улучшений, то их стоимость не включайте:
– ни в налогооблагаемые доходы организации (п. 1 ст. 346.15подп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ);
– ни в налоговые расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка