Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 марта 2015 6 просмотров

Наша компания занимается производством и оптовой продажей пищевой продукции. А также грузовыми перевозками - по этой деятельности мы стоим на учете как плательщики ЕНВД. Для доставки нашей продукции до Покупателя, можем ли мы заключить отдельный договор на перевозку товаров между нашей компанией и Покупателем. наша компания будет Перевозчиком? И соответственно, эту перевозку отнесем к деятельности, облагаемой ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

СитуацияПодпадает ли под ЕНВД деятельность торговой организации по доставке товаров покупателям. Для доставки товаров используются не более 20 автомобилей

Такая деятельность подпадет под ЕНВД, если в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделить отдельной строкой или если организация окажет услуги перевозки по отдельному договору.*

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлены договоры с покупателями.

Если доставка товара предусмотрена договором купли-продажи и стоимость доставки включена в цену товара, то оснований для перехода на ЕНВД нет. Самостоятельной предпринимательской деятельностью доставка товара в этом случае не считается. Она представляет собой способ исполнения обязанности продавца по передаче товара, то есть сопутствующую услугу, неразрывно связанную с торговлей (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 июля 2014 г. № 03-11-11/37735, от 13 апреля 2011 г. № 03-11-06/3/45, ФНС России от 3 апреля 2006 г. № 02-0-01/128. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А66-3224/2007, Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07 и Центрального округа от 18 июля 2006 г. № А64-11624/05-13).

Если же в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделена отдельной строкой или доставка не предусмотрена и организация заключает для этого отдельный договор перевозки, то в отношении таких сделок организация может применять ЕНВД. В этом случае доставку следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, связанную с перевозкой грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД можно платить, если в муниципальном образовании допускается применение этого спецрежима в отношении данного вида деятельности, а организация использует в перевозках не более 20 транспортных средств*. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 31 июля 2014 г. № 03-11-11/37735 и от 7 марта 2012 г. № 03-11-11/76. Суды также поддерживают данную позицию. При этом некоторые из них указывают на необходимость оформления отдельного договора перевозки (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2010 г. № А32-18385/2008-19/278, Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07).
Раньше суды принимали решения, в которых говорилось, что для применения ЕНВД в договорах купли-продажи стоимость доставки товаров достаточно выделить отдельной строкой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2012 г. № А78-5193/2011, от 21 августа 2012 г. № А78-4149/2011, Северо-Западного округа от 12 января 2011 г. № А44-1665/2010, Уральского округа от 2 мая 2007 г. № Ф09-3023/07-С2). Однако с выходом информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157 данные решения более не актуальны.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка