Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 74 просмотра

Мне сказали в пенсионном, что им прислали документ в котором упираются на 188-ФЗ, что это за документ, и относится ли он по ИРС (Китай)?.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:С 1 января 2015 года изменятся правила расчета и уплаты страховых взносов

Изменения затронут порядок перечисления страховых взносов, подачи отчетности в электронном виде, перечень необлагаемых выплат.

Президент подписал Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».*

Данный закон направлен на совершенствование правового регулирования при исчислении и уплате страховых взносов и укрепление платежной дисциплины плательщиков страховых взносов.

<…>

ВЫПЛАТЫ ВСЕМ ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ ИНОСТРАНЦАМ БУДУТ ОБЛАГАТЬСЯ ПЕНСИОННЫМИ ВЗНОСАМИ

— Поправки расширили перечень работников, с выплат которым нужно платить страховые взносы в ПФР. А именно — с будущего года с выплат всем временно пребывающим в России иностранцам нужно начислять и уплачивать страховые взносы в ПФР.

— Да, совершенно верно. В настоящее время для начисления пенсионных взносов важно, на какой срок заключен трудовой договор с временно пребывающим иностранным работником (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ): бессрочно, на полгода или на срок менее шести месяцев.

С 1 января 2015 года иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования с момента заключения с ними договора, по которому осуществляется деятельность, независимо от срока договора.*

Таким образом, выравнивается фискальная нагрузка на работодателей как на плательщика страховых взносов. Она больше не зависит от гражданства работника.

<…>

Журнал «Зарплата» №8, август 2014

С.П. Павленко,

начальник отдела методологии исчисления страховых взносов Департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Письмо Минтруда РФ от 08.09.2014 № 17-3/В-425 «О начислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации»

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, то есть застрахованных лиц. В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. При этом статьей 2 Федерального закона № 167-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 167-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.* Исходя из положений статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 3 ноября 2000 года (далее - Соглашение), действие Соглашения распространяется, в частности, на граждан Китайской Народной Республики, постоянно проживающих на территории Китайской Народной Республики, которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации. При этом согласно пункту 2 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования (обеспечения) указанных работников регулируются законодательством государства постоянного проживания. Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и, следовательно, с выплат в их пользу не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.* В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона № 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Федеральным законом № 212-ФЗ, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей. Факт удержания пенсионных взносов с доходов упомянутых работников в Китайской Народной Республике не влияет на отсутствие обязанности уплачивать с выплат в их пользу страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с этим представления документов, подтверждающих удержание пенсионных взносов в Китайской Народной Республике, в целях осуществления возврата (зачета) сумм уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, не требуется.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка