Журнал, справочная система и сервисы
13 марта 2015 71 просмотр

В религиозных организациях остаточная стоимость ОС равна первоначальной стоимости. Только для расчета налога на имущество используется начисленный износ.В Порядке заполнения декларации написано "по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость..." Как заполнить строку 270 в нашем случае?

Заполните балансовой стоимостью всех ОС минус износ, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1-7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 24.11.2011 № ММВ-7-11/895

<…>

«Порядок заполнения Раздела 2 "Определение налоговой базы и исчисление суммы налога в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через

<…>

5.3. При заполнении Раздела 2 Декларации:*

<…>

15) по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1-7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации».

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.06.2011 № 03-05-05-01/37

<…>

«Начисленные суммы износа на основные средства некоммерческой организации учитываются при определении остаточной стоимости основных средств для целей налогообложения*.

Что касается начисления амортизации на имущество религиозной организации в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса отмечаем, что в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 256 Кодекса имущество, полученное некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет целевых поступлений, амортизации не подлежит*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка