Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 марта 2015 7 просмотров

Подскажите пожалуйста, деньги от иностранных покупателей поступают в долларах США. Как нам сделать отгрузку? В рублях по курсу на день отгрузки? И если они платят в долларах США, то счет на оплату им тоже выставлять в долларах США?

В товарной накладной поставщик должен отразить данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В счете-фактуре должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

Ловушка № 3: дата реализации

Не перепутайте: выручку для налога на прибыль определяйте на дату перехода права собственности. Как правило, это дата отгрузки. Если, конечно, нет особых условий в договоре, например на дату оплаты или поступления товаров на склад.

В договоре иногда устанавливают особые правила перехода права собственности. Не на дату отгрузки, а, например, на дату поступления товаров на склад покупателя или по мере оплаты. Тогда в налоговом и бухгалтерском учете нельзя ориентироваться на показатели первички. И понадобится составлять дополнительные расчеты. Объясним почему.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

13.03.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка