Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 5 просмотров

Нашей организацией с поставщиком заключен договор о поставке основных средств. По договору стоимость основных средств указана с учетом НДС 18%. Так же условиями договора предусмотрено вознаграждение за пользование товарным кредитом в размере – 5,8% с учетом НДС 18%. Правомерно ли, что поставщик выставляет нам счет-фактуру на сумму вознаграждения за пользование товарным кредитом с НДС? Признается ли вознаграждение за пользование товарным кредитом, в нашем случае, платой за пользование заемными средствами, которые не облагаются НДС в соответствии со ст.149 НК РФ. Спасибо.

 Да, действия поставщика правомерны, если договор подразумевает условия товарного кредита.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается не товарным (ст. 822 ГК РФ), а коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

В статье 822 ГК РФ сказано, что сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 2 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12,постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).*

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы поНДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Нужно ли начислять НДС на проценты, полученные от заемщика по товарному кредиту

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС. Этот налог рассчитайте так:

НДС = Проценты, полученные от заемщика Проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, действующей в период, за который начисляются проценты ? 18/118 или 10/110 (в зависимости от вида имущества)


Налог рассчитайте только после фактического получения процентов.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 162 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Пример расчета НДС с процентов по займу в натуральной форме, выданному организации. Проценты получены в денежной форме

11 января 2014 года ЗАО «Альфа» выдало заем в натуральной форме ОАО «Производственная фирма "Мастер"» (плательщик НДС). Предмет договора – 12 000 листов оцинкованного железа на сумму 600 000 руб. (в т. ч. НДС – 91 525 руб.), срок возврата – до 26 января 2014 года. По условиям договора за пользование кредитом заемщик должен заплатить «Альфе» сумму в размере 14 процентов годовых.

Начисление процентов по договору займа бухгалтер «Альфы» отразил следующим образом.

В январе:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 3452 руб. (600 000 руб. ? 14% : 365 дн. ? 15 дн.) – начислены проценты по займу за январь;

Дебет 51 Кредит 76
– 3452 руб. – получены проценты по займу за январь.

Сумма полученных процентов в части, превышающей ставку рефинансирования, включается в налоговую базу по НДС. Ставка рефинансирования, действующая в январе 2014 года, – 8,25 процента.

Сумма процентов, рассчитанная по ставке рефинансирования, равна:
600 000 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 15 дн. = 2034 руб.

Сумма процентов, превышающая проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, составила:
3452 руб. – 2034 руб. = 1418 руб.

НДС с разницы между суммой процентов, рассчитанных исходя из процентной ставки, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, составил:
1418 руб. ? 18/118 = 216 руб.;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 216 руб. – начислен НДС на сумму доходов, превышающих проценты, исчисленные по ставке рефинансирования.

Счет-фактуру на сумму 1418 руб. (в т. ч. НДС – 216 руб.), выписанный в одном экземпляре, бухгалтер зарегистрировал в книге продаж.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка