Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2015 53 просмотра

Куда подшивается заявление о перечислении денежных средств под отчет на зарплатную карточку сотрудника?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: ПЕРЕЧИСЛЯЕМ ПОДОТЧЕТНЫЕ СУММЫ НА ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ РАБОТНИКА

<…>

ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТНИКА

Минфин России придерживается мнения, что для перечисления подотчетных сумм на зарплатную карту нужно получить от работника письменное заявление. В нем держатель карты укажет ее реквизиты.*

Поскольку унифицированная форма такого заявления не утверждена, компания может разработать ее самостоятельно. В форму, кроме реквизитов зарплатной карты сотрудника, желательно включить поля для указания срока, на который выдаются денежные средства и их суммы (такие сведения указывают в заявлении на выдачу подотчетных средств из кассы).

Работодатель вправе перечислить под отчет денежные средства только при условии полного погашения работником задолженности по ранее выданному ему авансу (п. 6.3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

На заявлении работника, не имеющего подотчетной задолженности, руководитель поставит свою визу, дату и подпись.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Перечислить подотчетные суммы на зарплатную карту сотрудника можно только по его заявлению

Письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42288

Если вы хотите подотчетные деньги перечислить на зарплатные карты, то необходимо, чтобы работник написал специальное заявление. Форму указанного заявления вы можете разработать самостоятельно. Главное, чтобы в нем были указаны следующие сведения: реквизиты зарплатной карты, срок, на который выдаются подотчетные средства, и их сумма. Если такого заявления не будет, налоговики могут посчитать, что вы перечисляли на карту не подотчетные, а какие-либо иные доходы.* А поэтому с них должны были удержать НДФЛ.

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка