Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

20 причин, по которым у компании заблокируют счета

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
13 марта 2015 10 просмотров

ООО распределяет прибыль прошлых лет единственному участнику-учредителю юр.лицу.Ставка по налогу на прибыль будет 0%.так как доля 100 %.Решение о распределении принято в декабре м-це. Фактическое перечисление будет в следующем году. Надо ли налоговому агенту(предприятию распределяющему прибыль) заполнять лист 03 налоговой декларации но налогу на прибыль? Если необходимо,то заполнять в годовой декларации,или в 1 квартале следующего года.когда средства будут реально перечислены?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

Налоговую базу и сумму налога по операциям, в которых организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль, отразите в налоговом расчете, который входит в состав декларации по налогу на прибыль.*

Формы отчетности

Форма декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. При этом доходы, начисленные налоговым агентом в пользу иностранных организаций, дополнительно нужно отразить в налоговом расчете (информации), форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286. О составлении этого расчета см. Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям.

Периодичность подачи расчета

Организации – налоговые агенты должны сдавать расчет по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых они выплачивали дивиденды* или проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам (абз. 4 п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ).

<…>

Состав отчетности

В состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входят:

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;*
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ). Приложение нужно включать только в декларации за год.

Об этом сказано в пунктах 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно заполнить
Физлица и организации – титульный лист;
– лист 03 (разделы А и В);
– подраздел 1.3 раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – получателю дивидендов, в отношении которого организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ)
Только организации – титульный лист;
– лист 03 (разделы А и В);
– подраздел 1.3 раздела 1*
Только физические лица – титульный лист;
– лист 03 (раздел А);
– подраздел 1.3 раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – получателю дивидендов, в отношении которого организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ)

Ситуация: как организации, применяющей общую систему налогообложения, отчитаться по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет в качестве налогового агента, – отдельно или в составе общей налоговой декларации

Если организация является плательщиком налога на прибыль, налоговый расчет о суммах удержанного налога включите в состав общей декларации.

При этом в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» укажите код 213 («по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика») или 214 («по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком»). Код 231 («по месту нахождения налогового агента – организации») в титульном листе указывают только организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль (например, применяющие специальный налоговый режим).

Это следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнение расчета

Расчет заполняйте в рублях, без копеек. Не допускается исправление ошибок в расчете с помощью корректирующего или иного аналогичного средства. Если какие-либо показатели для заполнения отсутствуют, то в соответствующих строках и графах поставьте прочерки. Отрицательные числовые значения вписывайте со знаком минус в первой ячейке слева. Поля текстовых показателей заполните печатными буквами слева направо. Например, при заполнении ячеек с названием организации на титульном листе начиная слева укажите данный реквизит печатными буквами (в оставшихся ячейках ставить прочерки не нужно).

После того как расчет составлен, последовательно пронумеруйте все страницы.

Такие правила предусмотрены в разделе II Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Подробнее об оформлении налоговых деклараций см. Как оформить налоговую отчетность.

Заполнение титульного листа

На титульном листе укажите:

  • ИНН и КПП организации (ячейки, отведенные для ИНН, заполняйте слева направо, начиная с первой ячейки);
  • номер корректировки (для первичного расчета «0--», при представлении уточненного расчета указывается номер корректировки «1--» («2--» и т. д.));
  • код налогового (отчетного) периода согласно приложению 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Титульный лист должен содержать дату заполнения отчетности, а также подпись лица, заверяющего достоверность и полноту указанных в расчете сведений.

Такие правила предусмотрены в разделе III Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в расчете по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды.* Дублировать данные в последующих расчетах не требуется. Например, если и принятие решения о распределении дивидендов, и их фактическая выплата состоялись в I квартале, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в расчет, составленный по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях за другие отчетные периоды и за год в целом не нужно. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.11.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку порядок начисления налога принципиально не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Декларация по налогу на прибыль (лист 03)

<…>

2.2.52 Компания выплатила дивиденды нескольким российским организациям. Сложности в заполнении раздела В листа 03.

Налог с дивидендов каждой российской компании — акционера необходимо отразить в разделе В. Поэтому следует заполнить столько таких разделов, сколько у компании акционеров, дивиденды которых облагаются налогом на прибыль. В этом разделе нужно отражать дивиденды, облагаемые по ставке 9 процентов и 0 процентов.* Такой вывод следует из пункта 11.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

В расшифровке указывают: полное наименование учредителя, юридический адрес, сведения о руководителе организации, контактный телефон, а также сумму дивидендов, дату их перечисления и сумму удержанного налога.

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка