Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 3 просмотра

Скажите, пожалуйста, если мы на сумму права аренды формируем временную разницу по налогу на прибыль, то это означает, что все последующие ежемесячные арендные платежи за землю тоже будут давать временные разницы. И все расходы, связанные с получением разрешения на строительство, приобретением проектно-смтной документации и пр. тоже будут давать временные разницы, которые мы сможем принять в момент передачи земли в качестве взноса в долевое строительство?

Дебет 99 Кредит 09

- списан ОНА в связи с необоснованностью расходов в результате отсутствия направленности на доход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расчеты в натуральной (неденежной) форме

не деньгами, а товарами (другими ценностями). Такие операции называются товарообменными или бартерными. Они осуществляются, как правило, на основании договоров мены (глава 31 ГК РФ).

Договор мены: особенности

По договору мены организация передает контрагенту в собственность один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон договора мены признается одновременно продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Обычно предполагается, что меняют равноценные товары. Это может быть отражено в договоре. Но договором мены может быть предусмотрен и иной порядок, согласно которому обмениваемые товары равноценными не признаются. В этом случае та сторона договора, которая передала более дешевое имущество, обязана оплатить партнеру разницу в ценах.

Такой порядок установлен статьями 567 и 568 Гражданского кодекса РФ.*

По общему правилу организация приобретает право собственности на полученный товар и утрачивает право собственности на переданные ценности в тот момент, когда обе стороны выполнят свои обязательства, то есть передадут друг другу все, что предусмотрено договором. Однако при операциях, требующих госрегистрацию, дело обстоит иначе. Например, при обмене недвижимого имущества право собственности возникает не одновременно, а только после выполнения каждой из сторон договора мены регистрационных процедур. Это следует из статьи 570 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет: выручка при товарообменных операциях

Ситуация: как в бухучете определить размер выручки при товарообменных операциях

Выручку от реализации имущества по договору мены определите в особом порядке.

А именно – выручка равна стоимости товаров (ценностей), которые организация получила или собирается получить от контрагента. Эту стоимость установите исходя из цены, которая указана в договоре (ст. 424 ГК РФ).*

Если же в договоре цена получаемых товаров не указана, определите выручку исходя из цены, по которой организация в сравнимых обстоятельствах обычно определяет стоимость аналогичных товаров. Например, в прошлом месяце организация купила такой же товар у другого поставщика. Этот товар можно признать аналогичным. Цену такого товара можно узнать из товаросопроводительных документов (например, из накладной).

Установить стоимость полученных товаров невозможно? Например, в договоре не указана их цена и организация никогда раньше не покупала подобный товар. Тогда определите выручку по стоимости переданных организацией ценностей. Для этого можно взять стоимость проданных организацией аналогичных товаров другому или этому же покупателю, указанную в товаросопроводительных документах (например, в накладной).

Такие правила установлены в пункте 6.3 ПБУ 9/99, пункте 10 ПБУ 5/01.

Пример определения размера выручки по договору мены, в котором не указана стоимость товара. Организации покупают аналогичные товары

ООО «Торговая фирма "Гермес"» по договору мены передает ЗАО «Альфа» тентовый материал (11 рулонов) и получает искусственную кожу (10 рулонов). Договором стоимость товаров не определена.

Обычно «Гермес» приобретает аналогичную искусственную кожу по цене 50 000 руб. за рулон, включая НДС. «Альфа» покупает такие же тентовые материалы по цене 42 000 руб. за рулон, включая НДС.

Выручка «Гермеса» составит 500 000 руб. (50 000 руб. ? 10 рулонов).

Выручка «Альфы» составит 462 000 руб. (42 000 руб. ? 11 рулонов).

Пример определения размера выручки по договору мены, в котором не указана стоимость товара. Организации не покупают аналогичный товар

ООО «Торговая фирма "Гермес"» по договору мены передает ЗАО «Альфа» тентовый материал (11 рулонов) и получает искусственную кожу (10 рулонов). Договором стоимость товаров не определена.

До этого организации не покупали аналогичные товары. «Гермес» продает тентовый материал по цене 45 000 руб. за рулон (с учетом НДС), «Альфа» продает искусственную кожу по цене 51 000 руб. за рулон (с учетом НДС).

Выручка «Гермеса» составит 495 000 руб. (45 000 руб. ? 11 рулонов).

Выручка «Альфы» составит 510 000 руб. (51 000 руб. ? 10 рулонов).

Бухучет: стоимость полученных товаров

Стоимость ценностей, полученных в рамках договора мены, определите по особым правилам.

А именно: фактической себестоимостью товарно-материальных ценностей, полученных по договору мены, считается стоимость активов, которые организация передает взамен. Стоимость переданных активов определите по цене обычной реализации без учета НДС. Если стоимость передаваемых активов определить невозможно, то полученные товары (материалы) оприходуйте по цене их возможного приобретения без НДС.

В фактическую себестоимость товаров, приобретенных по договору мены, кроме стоимости полученного товара, могут также включаться другие расходы (например, транспортные, комиссии посредникам и т. д.), связанные с приобретением.

Такие правила установлены пунктами 10 и 11 ПБУ 5/01.

ОСНО: налог на прибыль

Выручка от реализации товаров (иного имущества) по договору мены считается доходом в натуральной форме. По общему правилу такой доход определяют исходя из цены сделки. То есть выручкой от реализации будет считаться та стоимость реализованных товаров, которая указана в договоре мены.

При этом представители налоговой службы вправе проверить соответствие цены, согласованной участниками сделки, рыночному уровню. Если цена сделки отклоняется от рыночной, проверяющие могут пересчитать результаты сделки по рыночной цене и доначислить налоги. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Все это следует из положений пункта 4 статьи 274, статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:
— экономически обоснованны;
— документально подтверждены;
— связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Убыток от продажи покупных товаров учитывается

Торговая компания списывает морально устаревшие товары, на которые нет спроса. Эти товары реализуются организации, перерабатывающей лом. Как учесть данные операции при расчете налога на прибыль?

Отвечает
И.В. Белоножкина,
эксперт журнала «Учет в торговле»

Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены статьей 268 НК РФ.

При реализации покупных товаров можно уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ.

Если стоимость приобретения покупных товаров с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их продажи, разница между этими величинами признается убытком, который учитывается при налогообложении (п. 2 ст. 268 НК РФ). Такого подхода придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 28 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9830).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» № 11, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка