Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 7 просмотров

Мы заплатили заграницу 100% предоплату за мясопродукты. в 2014 г.Читаю Главбух № 5 за 2014 г.Написано, УЧЕТ У ПОКУПАТЕЛЯ, В бухгалтерском и налоговом учете стоимость товаров надо отражать по курсу на дату предоплаты.У нас в программе 1С бух-я 8,0 в бухгалтерском учете отражается стоимость товара по курсу на дату предоплаты, а в налоговом учете отражается по курсу,который стоит в ГТД. На какие счета учета может быть откинута эта разница,чтобы в итоге при расчете налога на прибыль в расчет бралась дата предоплаты

http://www.1gl.ru/#/document/117/17776/?step=35

http://www.1gl.ru/#/document/117/17777/bssPhr3/?step=660

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Расчеты с нерезидентами

Помимо продажи, организация может использовать валютную выручку (приобретенную иностранную валюту) в расчетах с нерезидентами (резидентами – в разрешенных случаях). Например, на оплату импорта товаров (работ, услуг), приобретение основного средства и т. д.

Перечисление валюты контрагенту отразите проводкой:

Дебет 60 Кредит 52
– перечислена иностранная валюта продавцу (исполнителю).

Оплату в валюте авансом отразите на отдельном субсчете к счету 60. При этом обязательства по выданным авансам пересчитывать не нужно (п. 7 и 10 ПБУ 3/2006).

При поступлении товаров не зачтенную авансом часть кредиторской задолженности нужно пересчитать (на отчетную дату и на дату исполнения обязательства) (п. 9 ПБУ 3/2006). Возникшую положительную разницу включите в состав прочих доходов, отрицательную – в состав прочих расходов (п. 7 ПБУ 9/99 и п. 11 ПБУ 10/99).*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Валютный аванс в налоговом учете не переоценивают

<…>

Позиция Минфина России

Когда стоимость товара выражена в иностранной валюте и расчеты предшествуют доставке, сумма задолженности не пересчитывается ни на отчетную дату, ни на дату отгрузки товаров. Такое мнение сотрудники финансового ведомства выразили в письме от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/508. Чиновники пришли к такому выводу, сопоставив нормы пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Иными словами, в Минфине считают, что после того, как получена или перечислена предоплата, курсовые разницы в налоговом учете не возникают.*

<…>

Журнал «Главбух», № 18, сентябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка