Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2015 242 просмотра

Как отразить в бух. учете монтаж и подключение датчика уровня топлива к машине и монтаж системы Глонасс в машину?

В бухгалтерском учете стоимость данных средств, включая расходы на их установку, принимайте к учету в составе МПЗ, при условии что стоимость менее 40 000 руб. Фактическая себестоимость датчика топлива и системы Глонасс единовременно включается в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме после их установки на транспортном средстве Дт 20 Кт 10. Подробнее об этом см. в рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

Если стоимость превышает лимит 40 000 руб. учитывайте в составе основных средств. В бухгалтерском учете стоимость основных средств погашайте путем начисления амортизации. Подробнее об этом см. в рекомендации Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату .

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Памятка по списанию любых «автомобильных» расходов

Итак, мы рассмотрели случай, когда дополнительное оборудование приобреталось одновременно с автомобилем. Если же оборудование приобретено уже после того, как машину стали эксплуатировать, то пересчитывать ее первоначальную стоимость не нужно. Ведь по правилам бухгалтерского учета первоначальная стоимость основного средства изменяется в случаях достройки, дооборудования, модернизации (п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Дооборудование автомобиля любыми устройствами – сигнализацией, навигацией и т. п. – не приводит к изменениям технологического или служебного назначения транспортного средства. Не повышает его технико-экономические показатели эксплуатации. Соответственно, нет оснований для пересчета первоначальной стоимости автомашины.*

Приобретенное оборудование нужно учитывать как отдельный объект основных средств, если его стоимость превышает 20 000 руб. При меньшей стоимости можно сразу списать на расходы в качестве материалов. Это следует из пункта 5 ПБУ 6/01*.

Журнал «Главбух», № 6, март 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка