Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 224 просмотра

ИП находится на УСН 6% оквэд -70.20 по договору доверительного управления сдает в аренду собственное имущество. Вопрос: имеет ли он право остаться на этой системе налогообложения, если нет, то имеет ли право заключить агентский договор, чтобы не слететь с УСН 6% на сдачу имущества и на какой системе должна находиться эта компания или ИП с которой будет заключен агентский договор?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда организация обязана отказаться от упрощенки

Основания для отказа от УСН

Организации (в т.ч. автономные учреждения) обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно:

по итогам отчетного (налогового) периода доходы с учетом коэффициента-дефлятора превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147);

средняя численность сотрудников превысит 100 человек;

доля участия других организаций в уставном капитале организации, применяющей упрощенку, превысит 25 процентов;

остаточная стоимость основных средств превысит 100 000 000 руб.;

у организации появятся филиалы (представительства) или возникнут другие обстоятельства, при которых применение упрощенки запрещено;

организация, которая платит единый налог с доходов, станет участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.*
Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Доверительный управляющий

<…>

Режим налогообложения

Среди видов деятельности, при которых нельзя применять упрощенную систему,доверительное управление имуществом не указано. Значит, управляющие вправе ее применять, выполнив требования статей 346.12 и 346.13 НК РФ. Между тем нужно иметь в виду следующее. При упрощенной системе предусмотрено два объекта налогообложения – доходы и доходы, уменьшенные на расходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). При этом большинство «упрощенцев» вправе выбрать один из двух указанных объектов. Однако участники договора доверительного управления имуществом данного права не имеют. Для них разрешен только объект налогообложения – доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Таким образом, организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы и в течение года ставшие участниками договора доверительного управления, должны перейти на общий режим с начала квартала, в котором был заключен договор (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Напомним, что поменять объект налогообложения можно только с начала налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Данную точку зрения подтверждает Минфин (письмо от 06.10.2008 № 03-11-04/2/154).*

<…>

Н.А. Теплова,

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 5, май 2010

3. Рекомендация:Какие бывают виды посреднических договоров

Гражданским законодательством определены три вида посреднических договоров: договор поручениядоговор комиссии и агентский договор.

По каждому из этих договоров заказчик (доверитель, комитент, принципал) может поручить посреднику (поверенному, комиссионеру, агенту):

реализовать принадлежащие ему товары (найти клиентов, нуждающихся в результатах его работ или услугах);*

приобрести необходимые ему товары (работы, услуги).

Независимо от характера поручения, данного заказчиком, за его исполнение посреднику положено вознаграждение. Поагентскому и комиссионному договорам выплата вознаграждения обязательна (ст. 9911006 ГК РФ). По договорупоручения вознаграждение может не выплачиваться только в том случае, если это прямо предусмотрено договором(п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

4. Рекомендация:Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке

<…>


Учет доходов и расходов

Если организация платит единый налог при упрощенке с доходов, в налоговой базе отразите только поступления от реализации товаров через посредника (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Расходы для целей налогообложения не принимайте (ст. 346.24 НК РФ).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка