Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2015 1013 просмотров

В апреле 2013 г. из ООО вышли все участники, кроме одного, доля которого составляет 55% (он же является директором). Последний раз дивиденды выплачивались в декабре 2012 г. за 2 квартал 2012 г. За 2012, 2013 и 2014 гг чистая прибыль есть. Согласно Устава выплачиваются промежуточные дивиденды. Можно ли в данной ситуации выплатить в 2015 г. дивиденды за 2012 год только одному участнику (который остался)? И в 2015 году выплатить дивиденды за 2013 г?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет*. Это следует изстатьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году*. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Дивиденды за прошлые годы

Согласно пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям и долям пропорционально долям в уставном капитале. Выплата дивидендов обществом с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ* (далее – Закон № 14-ФЗ). Встатье 28 этого закона сказано, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или ежегодно распределять чистую прибыль между участниками пропорционально их долям. При этом ни в Налоговом кодексе, ни в Законе № 14-ФЗ не содержится запрета на выплату дивидендов из чистой прибыли, оставшейся с прошлых периодов.*

Единственное, рекомендуем вам обратить внимание на статью 29 Закона № 14-ФЗ. В ней указаны случаи, когда организация не имеет права выплачивать дивиденды своим участникам (например, не полностью оплачен уставный капитал, есть признаки банкротства).

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2010

3.Ситуация: Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.*

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:
— нотариального удостоверения сделки (по общему правилу);
— внесения изменений в ЕГРЮЛ для сделок, не требующих нотариального удостоверения (перечислены в п. 11 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка