Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2015 15 просмотров

Такой вопрос: На нашем предприятии два учредителя (физлица) у одного 10% вклада в уставной капитал, у другого - 90%. Оба давали беспроцентные займы нашему ООО. В связи с затруднительным финансовым положением, учредители прощали долги. Естественно, после заключения соглашения о прощении долга, мы относили сумму на доходы (по бухгалтерскому учету). Вопрос: по налоговому учету обязательно относить на принимаемые доходы или можно на не принимаемые относительно каждого учредителя в зависимости от вклада в уставной капитал? Заранее благодарю.

Что касается суммы прощенного займа в ситуации, когда долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале 90 процентов, то, по мнению Минфина России, сумму прощенного займа в доходах учитывать не нужно (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367, от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656, от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).*

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.*

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумму прощенного займа учитывать в доходах не нужно. Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.*

Минфин России указывает, что сумму полученного займа, прощенного учредителем, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходы включать не нужно (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367, от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656, от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Объясняется этот так.*

При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но для случая, когда дарителем выступает учредитель организации, предусмотрено исключение. Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) о прощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Прощение основной суммы долга (без учета задолженности по процентам) по договору займа может подпадать под действие нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, поэтому налогооблагаемую базу организации не увеличивает.

Соглашается с изложенной точкой зрения и налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76, от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32).

Однако исходя из позиции контролирующих ведомств по аналогичному вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), не исключено, что неотражение доходов при прощении долга по договору займа может вызвать претензии со стороны проверяющих. Дело в том, что если следовать нормам гражданского законодательства, прощение долга представляет собой способ прекращения обязательства по первоначальному возмездному договору (ст. 407 и 415 ГК РФ). Поэтому считать сумму прощенного долга, в том числе по договору займа, безвозмездно полученным имуществом нельзя (ст. 572 ГК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в части неотражения доходов, полученных от учредителя, в отношении данного пункта не предусмотрено. Поэтому при прощении задолженности по договору займа (как и по любому другому договору) необходимо сформировать доход.*

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).*

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка