Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 3240 просмотров

Нужно ли до 01.06.2014. в приходных кассовых ордерах ставить штамп "Получено", а в расходных кассовых ордерах - "Выдано"? И каков порядок - после 01.06.2014.?

А вот на расходных документах штамп кассира не нужен вовсе, так как Положение № 373-П этого не требует.

С 01.06.2014 действуют указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Пунктом 4.4 Указаний № 3210-У предусмотрено, что кассир снабжается печатью или штампом, которые содержат реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции. Так, при приеме денег кассир подписывает приходный кассовый ордер, проставляет на квитанции к нему оттиск печати (штампа) и выдает эту квитанцию вносителю наличных денег (п. 5.1 Указания № 3210-У). То есть, кассиру может быть выдан штамп, реквизиты которого на уровне нормативного акта однозначно не определены. Это может быть как штамп «Оплачено», так и штамп «Получено».

Что касается РКО, то, как и в первом случае, проставление штампа (печати) на документе Указаниями не предусмотрено. Поэтому в расходнике штамп не ставится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация: Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Приходный кассовый ордер

При получении денег в кассу нужно оформить приходный кассовый ордер по форме № КО-1 (п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Этот документ оформляется в одном экземпляре.

Бланк приходного кассового ордера состоит из двух частей: непосредственно приходный кассовый ордер и отрывная часть – квитанция. Квитанцию выдайте человеку, внесшему деньги.

В приходном ордере и квитанции к нему по строке «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например, «оплата по договору № 123 от 12 сентября 2014 г.». В строке «В том числе» укажите сумму НДС цифрами или напишите «Без НДС». В строке «Приложение» перечислите документы, прилагаемые к приходному кассовому ордеру.

Такие правила установлены указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Приходный кассовый ордер должен быть подписан главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии – руководителем организации (предпринимателем), кассиром. На основании распорядительного документа обязанность подписывать кассовые документы за бухгалтера может быть возложена на другого сотрудника организации. Кандидатура уполномоченного сотрудника согласовывается с главным бухгалтером (при его наличии). Если руководитель (предприниматель) ведет кассовые операции и оформляет документы лично, то кассовые документы подписываются им же.

Такие правила установлены пунктом 4.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Предприниматели, ведущие учет доходов и расходов или физических показателей в соответствии с налоговым законодательством, вправе не оформлять приходные кассовые ордера (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Расходный кассовый ордер

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2 (п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Этот документ составляется в одном экземпляре.

Если деньги выдаются сотруднику под отчет, то расходный кассовый ордер оформляйте на основании его письменного заявления, составленного в произвольной форме. Принимайте заявление только в том случае, если оно подписано руководителем и в нем есть запись:

  • о сумме наличных денег, выдаваемых под отчет;
  • о сроке, на который выдаются наличные деньги;
  • подпись руководителя;
  • дата.

Такой порядок установлен пунктом 6.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

По строке расходного кассового ордера «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например, «возмещение перерасхода по авансовому отчету № 321 от 2 июня 2014 г.».

По строке «Приложение» перечислите прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления (счета, заявки на выдачу денег и т. д.). Порядок заполнения расходного кассового ордера установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Исправления в кассовые документы вносить нельзя (п. 4.7 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Елена Попова


Рекомендация: Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
Финансовые документы
Документы по учету кассовых операций Обязательна:
– на последней странице кассовой книги (постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н);
– на квитанции к приходному кассовому ордеру (форма КО-1), которая передается вносителю денег (абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У);
– в расчетно-платежной ведомости (форма Т-49), платежной ведомости (форма Т-53) – если не проставлена запись «депонировано» напротив фамилий и инициалов сотрудников, которым не выданы деньги (абз. 3 п. 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные постановлениями Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, от 5 января 2004 г. № 1, приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н
Необязательна: на всех остальных документах. В частности, на расходном кассовом ордере (форма КО-2)* и в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма КО-5)

Ситуация: Как правильно поставить печать (штамп) на приходный кассовый ордер. Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является покупателем товаров.

Поставьте печать в часть бланка, обозначенную буквами «М.П.», так, чтобы ее оттиск располагался и на квитанции.

Бланк приходного кассового ордера состоит из двух частей: непосредственно приходный кассовый ордер и отрывная часть – квитанция. Специальных правил по расположению оттиска печати (например, 60% оттиска на квитанции, а 40% на приходном ордере) в законодательстве нет. Поэтому поставьте печать в часть бланка, обозначенную буквами «М.П.». Учитывая, что этот реквизит расположен на квитанции, оттиск печати должен быть на ней. Такой вывод можно сделать на основании постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Состав реквизитов, которые должны быть размещены на печати (штампе) кассира, также не установлен. Ранее принимались нормативные акты, которые регулировали этот вопрос, но сейчас они отменены (см., например, распоряжение мэра г. Москвы от 25 августа 1998 г. № 843-РМ). В пункте 6 этого документа установлен перечень реквизитов, которые ранее были обязательными:

  • полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;
  • местонахождение;
  • основной государственный регистрационный номер.

Сейчас этот перечень отменен (постановление правительства г. Москвы от 8 февраля 2005 г. № 65-ПП), но эту информацию целесообразно размещать на печати. Обычно кассир использует не основную печать организации, а печать для документов или кассы. Поэтому на таких печатях делают соответствующую надпись «Для документов», «Касса» или «Для кассовых документов» и т. п. (п. 6.2 распоряжения мэра г. Москвы от 25 августа 1998 г. № 843-РМ).

Из рекомендации «Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»

Елена Попова


Статья: Штампы на первичных документах

В каких случаях на первичных учетных документах ставится штамп «Погашено»?

Такой штамп может быть использован при оформлении кассовых операций.

Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами регламентирован Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-УПунктом 4.4 Указаний № 3210-У предусмотрено, что кассир снабжается печатью или штампом, которые содержат реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции. Так, при приеме денег кассир подписывает приходный кассовый ордер, проставляет на квитанции к нему оттиск печати (штампа) и выдает эту квитанцию вносителю наличных денег (п. 5.1 Указания № 3210-У).

Таким образом, кассиру может быть выдан штамп, реквизиты которого на уровне нормативного акта однозначно не определены.

По моему мнению, это может быть как штамп «Оплачено», так и штамп «Погашено».

Упоминание о штампе «Погашено» содержится в пункте 4.5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30 августа 1993 г. № 104 (применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При этом из текста пункта 4.3 Типовых правил можно сделать вывод, что такой штамп проставляется на неиспользованных кассовых чеках.


Статья: Оформление приходного кассового ордера

Как правильно оформлять ПКО: ставить ли на нем печать, отрезать или нет квитанцию к данному документу

Заверять круглой печатью организации квитанцию к ПКО не требуют ни Указания по заполнению формы ПКО, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, ни Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ 12 октября 2011 г. № 373-П.

В соответствии с этими документами на ПКО достаточно штампа кассира.

Однако на деле отсутствие круглой печати может привести к спорам, о чем свидетельствует арбитражная практика, например постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 января 2009 г. № А33-11360/07-Ф02-7117/08.

Поэтому многие организации предпочитают, чтобы квитанции к ПКО были заверены круглой печатью. Тогда рядом с ней нужно ставить и штамп кассира «Оплачено» либо «Принято».

Квитанцию необходимо отрывать и передавать тому, кто вносит выручку из ККТ в кассу организации. Это может быть старший кассир, кассир-операционист или иное лицо, реализующее туристские услуги (п. 3.2 Положения о порядке ведения кассовых операций).

У лица, сдающего денежные средства в кассу, квитанция хранится как доказательство того, что он сдал всю выручку.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка