Журнал, справочная система и сервисы
16 марта 2015 130 просмотров

Подскажите, пожалуйста, по поводу списания материалов и услуг автотранспорта и спецтехники по строительству в форме КС-2. Бывает несколько ситуаций:1. Есть фактические материалы, но не совпадают цены с формой КС-2 и ведомостью ресурсов.2. Есть фактические автотранспортные услуги, но не совпадает количество машино-часов и цена за машино-час.3. Программа по созданию КС-2 подтягивает дополнительные материалы и автоуслуги в мизерных количествах, которых в помине нет, не было и не будет. Что делать с этими материалами? И еще интересует, какие органы уполномочены проверять правильность списания и какие штрафы за это бывают?

Если организация допустила такое нарушение в течение одного налогового периода, то размер штрафа составит 10 000 руб. А если в течение нескольких, то размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Если при этом организация еще и занизила налоговую базу, то в бюджет придется отдать 20 процентов от суммы каждого неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Что касается стоимости работ и материалов, то в форме № КС-2 указывается сметная стоимость. И в том случае, если договором предусмотрено изменение сметной стоимости, то стоимость с учетом изменения цен указывается в справке по форме № КС-3. При этом расхождения между сметной стоимостью, отраженной в формах № КС-2 и № КС-3, следует обосновать отдельным документом. Например, бухгалтерской справкой или расчетной ведомостью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС по подрядным работам, если в акте КС-2 указана одна сметная стоимость, а в справке КС-3 – другая, с учетом изменения цен (проиндексированная)

Да, можно.

Одним из условий для вычета входного НДС по подрядным работам при строительстве основного средства является их принятие к учету (т. е. отражение на счете 08) (ст. 171 НК РФ). Основанием для отражения стоимости подрядных работ на счете 08 являются правильно оформленные первичные документы (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, акт по форме № КС-2 и справка по форме № КС-3 (постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).

При заполнении этих форм необходимо следовать рекомендациям, данным в постановлении Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. В частности, при отражении информации о стоимости выполненных работ и израсходованных материалах нужно учитывать следующее:*
— в акте по форме № КС-2 указывается стоимость работ, которая предусмотрена в смете, составленной при заключении договора подряда;
— в справке по форме № КС-3 указывается сметная стоимость с учетом изменения цен, если такие изменения предусмотрены договором подряда.

В результате стоимость, указанная в акте по форме № КС-2, может отличаться от стоимости в справке по форме № КС-3. Например, это может произойти, когда строительство основного средства длится не один год и стоимость работ и стройматериалов за этот период менялась.

Таким образом, расхождение стоимости в формах № КС-2 и № КС-3 не является нарушением в оформлении документов. Значит, на основании их можно принять входной НДС к вычету (ст. 171 НК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2007 г. № А56-38773/2006). При этом на применение вычета может влиять наличие или отсутствие в договоре строительного подряда упоминания о поэтапной сдаче работ.

Главбух советует: расхождения между сметной стоимостью, отраженной в формах № КС-2 и № КС-3, следует обосновать отдельным документом. Например, бухгалтерской справкой или расчетной ведомостью. Наличие такого документа позволит обосновать право на вычет НДС в повышенном размере.*

В расчетной ведомости (бухгалтерской справке) укажите:*
— объем подрядных работ и количество израсходованных материалов по первоначальной сметной стоимости;
— предусмотренный договором процент (индекс) увеличения сметной стоимости;
— объем подрядных работ и количество израсходованных материалов по окончательной (проиндексированной) сметной стоимости.

Суды признают такие расчеты в качестве документа, подтверждающего право на вычет НДС, исходя из окончательной стоимости работ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2007 г. № А56-38773/2006).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство основных средств подрядным способом»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета

Ответственность за нарушение правил ведения бухучета

За грубое нарушение правил ведения бухучета налоговая инспекция может оштрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ. Так, грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов признаются отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухучета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в бухучете активов и хозяйственных операций.*

Если организация допустила такое нарушение в течение одного налогового периода, то размер штрафа составит 10 000 руб. А если в течение нескольких, то размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Если при этом организация еще и занизила налоговую базу, то в бюджет придется отдать 20 процентов от суммы каждого неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Есть также мера наказания и для ответственных сотрудников организации. Она прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Там грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности признаются:*
— искажения в бухучете, из-за которых организация занизила сумму начисленного налога не менее чем на 10 процентов. Но грубыми ошибками являются лишь те, которые связаны именно с бухучетом и при этом привели к недоимке;
— искажение показателя любой строки бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

За любое из этих нарушений, а также за несоблюдение сроков и порядка хранения учетных документов по заявлению налоговой инспекции суд может оштрафовать ответственных сотрудников организации (например, ее руководителя) на сумму от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ).*

Первичные документы

Бухучет ведется на основании первичных документов. Первичный документ нужно составлять при совершении каждого факта хозяйственной жизни, а если это невозможно – непосредственно после его окончания. Формы первичных документов определяет руководитель.*

Подробнее об оформлении первичных документов см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:В форме № КС-2 отражается фактическая стоимость работ

Подрядчики бурят скважину для организации. Они представили промежуточный акт № КС-2, а в нем все затраты расписаны не по фактическим расходам, а пропорционально. Например, если вся смета рассчитана на бурение 100 м, а пробурено 25 м, то все статьи просто расписаны как 25 процентов от общей суммы. Хотя в начале и в конце бурения работы совершенно разные. Чем грозит подписание такой формы № КС-2?

Отвечает
А. Ю. Дементьев,
генеральный директор
ООО «Аудит-Эскорт»

Форма № КС-2 предполагает отражение сметной (договорной) стоимости фактически выполненных за отчетный период работ.* Очевидно, что подрядчик решил упростить для себя процедуру подсчета стоимости выполненных работ, заполнив документ подобным образом. Если не рассматривать вопрос о том, можно ли вообще в первичном документе отражать недостоверные сведения, а говорить лишь о последствиях, то все зависит от того, согласна ли организация подписать такой документ.

Дело в том, что форма № КС-2 может заполняться в двух ситуациях:
— при приемке этапа выполненных работ, когда к заказчику переходят риски случайной гибели или повреждения результата этапа выполненных работ;
— для осуществления промежуточной оплаты (авансирования) выполненных работ, когда размер очередного промежуточного платежа (аванса) определяется исходя из стоимости выполненных за отчетный период работ без перехода рисков на заказчика.

Негативные последствия возможны для обоих вариантов.

Что касается первого варианта, то, если заказчик примет результат работ (с переходом рисков), такой результат, согласно документам, не будет увязан с фактически осуществленными работами. И если наступят обстоятельства, когда сторона, несущая риски, вынуждена будет за собственный счет устранять последствия гибели или повреждения результата работ, то из документов будет не ясно, что же подлежит восстановлению. Поэтому заказчику важно не допустить такого развития событий.

Если речь идет о втором варианте, то риски по выполненным работам к заказчику не переходят. В случае если величина промежуточной оплаты, зафиксированная в такой форме № КС-2, устраивает заказчика и при этом не предполагается расторжение договора с подрядчиком, то по окончании всего объема работ сумма всех актов № КС-2 даст общий объем работ, которые произвел подрядчик. И нарушения при их заполнении могут пройти незамеченными. А вот если договор с подрядчиком на какой-то стадии работ будет расторгнут, то могут возникнуть сложности как с оценкой объема оплачиваемых работ при окончательном расчете с подрядчиком, так и с объемом работ, подлежащих выполнению после расторжения договора.

Журнал «Учет в строительстве» № 12, Декабрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка