Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 8 просмотров

Компания, которая зарегистрирована в Россия, открывает в США дочернюю компанию (65% учредительного капитала). Может ли материнская компания спонсировать дочернюю? Под какие налоги в данном случае попадает материнская компания?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.08.2009 № 03-03-07/19

<…>

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваш запрос, поступивший из Администрации Президента Российской Федерации, сообщает следующее*.

В действующем законодательстве Российской Федерации понятие "спонсорство" не предусмотрено.

Вместе с тем, понятие "спонсор" и "спонсорская реклама" предусмотрены в Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон № 38-ФЗ).Согласно подпунктам 9 и 10 статьи 3 Закона № 38-ФЗ спонсором признается лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности».

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 04.03.2008 № КА-А40/14213-07

«Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:...,Установил*

ЗАО "Синтезнефтегаз" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным решения УФНС России по г.Москве от 26.02.2007 № 17-34/8 в части доначисления налога, удерживаемого у источника выплаты доходов в размере 3280925 руб., начисления соответствующего штрафа и пени, внесения соответствующих изменений в бухгалтерский учет и требования ИФНС России № 3 по г.Москве от 06.04.2007 № 313д в части уплаты 3280925 руб. налога на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, 750833 руб. пени, 686235 руб. штрафных санкций.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 25.06.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007, заявленные требования удовлетворены.Законность судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИФНС России № 3 по г.Москве, в которой налоговый орган, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представители налоговых органов в заседании суда жалобу поддержали по изложенным в ней, письменных пояснения и дополнениях доводах.

Общество в отзыве и его представители в заседании суда с доводами жалобы не согласились, считая, что судом правильно установлены все фактические обстоятельства дела, нормы материального и процессуального права не нарушены.Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.309 НК РФ подлежат обложению налогом и удерживаются у источника выплаты доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли и имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации.

Подпункт 10 п.1 ст.309 НК РФ устанавливает обязанность облагать налогом у источника выплаты иные аналогичные доходы.

Отклоняя довод налогового органа о том, что спонсорский взнос 500000 долларов США является доходом иностранной организации от источников в Российской Федерации, суд правильно указал на то, что данное утверждение не вытекает из пп.10 п.1 ст.309 НК РФ и является его расширительным толкованием.

Выплаты, произведенные Обществом в пользу Фонда Соломона Р.Гуггенхайма, не связаны с источником дохода в Российской Федерации и не подлежат обложению налогом на прибыль.

Кроме того, Министерством финансов России в письме от 13.03.2007 № 03-08-05, подписанном заместителем директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комовой, были даны разъяснения о том, что выплаты, произведенные ЗАО "Синтезнефтегаз" в адрес Фонда Соломона Р.Гуггенхайма по Спонсорскому соглашению, имеют целевой характер, направлены на некоммерческое спонсорское финансирование выставки, в связи с чем не подлежат на территории РФ налогообложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Требование налогового органа об уплате налога, плательщиком которого в случае признания правильной позиции Инспекции могла быть стать иностранная организация, является неправомерным, поскольку обязанность по уплате возлагается на налогоплательщика, а не на налогового агента.

Доказательств, опровергающих выводы суда, налоговым органом не представлено.

Доводы налогового органа основаны на неправильном толковании норм материального права.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.176284-289 АПК РФ, суд

Постановил*

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 25.06.2007, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу № А40-16711/07-108-61 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России № 3 по г.Москве - без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС России № 3 по г.Москве в доход бюджета госпошлину 1000 руб. по кассационной жалобе.

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 4 марта 2008 года».

3. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ)*. Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Расходы, не уменьшающие налоговую базу

При расчете налога на прибыль не учитываются расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. Они не уменьшают налоговую базу ни при каких условиях*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка