Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 165 просмотров

Мы находимся на традиционной системе налогообложения - Наша организация уплачивает Водоканалу плату за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в окружающую среду через централизованные системы водоотведения. Расчет платы утвержден постановлением Правительства АО № 621 - П от 30.12.2010г. Мы регулярно все оплачиваем. Имеем право мы взять в состав расходов по налогу на прибыль данные расходы? Куда правильно начислить данный расчет платы, на 91 счет?

Плата по договорам с предприятиями "Водоканала" за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему канализации является материальным расходом, уменьшающим налогооблагаемый доход организации.

Рассматриваемые расходы организации в части оплаты услуг по приему сточных вод через систему городской канализации, являются расходами по обычным видам деятельности.

Отражайте их с использованием счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении сумму платы за загрязнение окружающей среды

Бухучет

В бухучете плата за загрязнение окружающей среды в пределах установленных нормативов является расходом по обычным видам деятельности. Отражайте ее с использованием счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44 – в зависимости от вида деятельности организации (производственная, торговая) и принадлежности объекта загрязнения (объект производства, объект управления и т. д.).* Плата за загрязнение окружающей среды сверх установленных нормативов является прочим расходом (счет 91-2). Об этом сказано в пунктах 5, 11 ПБУ 10/99 и пункте 7 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632.

О том, как рассчитать норматив данных платежей, см. Как определить нормативы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и образования отходов для расчета платы за загрязнение окружающей среды.

Суммы начисленной платы за загрязнение окружающей среды отражайте в составе расходов в периоде начисления (п. 18 ПБУ 10/99).

Расчет платы за загрязнение окружающей среды оформите бухгалтерской справкой. Бухгалтерская справка является основанием для начисления данного вида платежей (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль плату за сброс в канализационную систему сточных вод со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ

Да, можно

Сброс сточных вод в канализационную систему, в том числе и сверхнормативный, осуществляется на основании договора, заключаемого абонентом с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167).* Существенными условиями такого договора являются порядок, тарифы и условия оплаты, в том числе за превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах (абз. 7 п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167).

Сброс сточных вод осуществляется не в поверхностные или подземные водные объекты, а в систему канализации для последующей очистки на условиях, указанных в договоре. К загрязнениям такого рода Порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, не применяется (п. 1 Порядка). Следовательно, положения пункта 7 этого Порядка (об отнесении сверхнормативных платежей за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации) на плату за сброс сточных вод со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ не распространяются.* При этом плата за очистку сточных вод в отличие от платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды налогооблагаемую прибыль уменьшает (подп. 7 п. 1 ст. 254 и п. 4 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, предусмотренная в договоре с организацией водопроводно-канализационного хозяйства плата за сброс сточных вод, в том числе со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ, учитывается при расчете налога на прибыль в составе материальных расходов.*

Правомерность такого подхода подтверждается письмами Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/717, от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/203, от 25 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/697 и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 24 января 2006 г. №7317/05, ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2006 г. № А56-37462/2005, от 24 января 2005 г. № А26-8527/04-210, Уральского округа от 20 марта 2007 г. № Ф09-1788/07-С3, от 16 октября 2006 г. № Ф09-9300/06-С7).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка