Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2015 3 просмотра

Постановка на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика: какой КПП нужно ставить в документах(счетах-фактурах,платежных поручениях) и договорах, если организация имеет КПП при регистрации,что подтверждено Выпиской из ЕГРЮЛ и КПП в качестве крупнейшего налогоплательщика- имеется уведомление?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Какой КПП указывать в документах крупнейшим налогоплательщикам

Мы относимся к крупнейшим налогоплательщикам. При постановке на учет нам было присвоено два КПП – по местонахождению организации и в специализированной ИФНС (по крупнейшим налогоплательщикам). Какой из двух КПП нужно указывать в счетах-фактурах и договорах с контрагентами?

Спрашивает Т.А. КАРПОВИЧ,
замначальника финансового отдела
ОАО «Стройтрансгаз» (г. Москва)

Указывать надо тот код, который присвоила специализированная ИФНС. Ведь именно в эту инспекцию вы сдаете декларацию по НДС. А счета-фактуры необходимы, чтобы подтвердить заявленные налоговые вычеты. Значит, и КПП в них следует указывать тот, что присвоила инспекция по крупнейшим налогоплательщикам. Такую же точку зрения высказала ФНС России в письме от 2 августа 2006 г. № ШТ-8-09/278, а позже и Минфин России в письме от 14 мая 2007 г. № 03-01-10/4-96.

В договорах, на наш взгляд, имеет смысл также приводить код, данный как крупнейшему налогоплательщику. Это позволит избежать путаницы при оформлении документов.

Отвечает Е.И. МЕЩИРЯКОВА,
эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2008

17.03.2015г.

С уважением,

Наталья Колосова, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка