Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2015 92 просмотра

Вопрос по начислению процентов: организация заключила договор займа под 6,2% годовых, ставка рефинансирования 8,25%. Как отразить в учете начисление процентов? Надо ли доначислять до ставки рефинансирования упущенный доход- 2,05%? Спасибо.

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов.

2.Нет, не надо.

В данном случае отсутствуют основания для возникновения упущенного дохода в виде доначисленных процентов по займам до уровня ставки рефинансирования.

Неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец должна учесть при расчете налога на прибыль, но только в случае если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами (при условии что сделка является контролируемой) и предоставлен, например беспроцентный заем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).*

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:
— если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;
— если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;
— если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа) (п. 2 ПБУ 9/99).

Ситуация: в составе каких доходов в бухучете нужно отразить начисленные проценты по займу, выданному организацией

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.*

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка