Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 20 просмотров

Фирма "А" в апреле 2013 г. оплатила Фирме "В" 20869000=, в том числе аванс 19967480= за товар.На основании счет фактуры на аванс в книге покупок отражена сумма, а также в декларации НДС по стр. 150 во 2 кв. 2013 г.В ОСВ по сч. 76ВА отражена сумма НДС аванса.В июне 2013 г. дана проводка Д 60.01 К 60.02 19967480=.В 2013-2014 г. Фирма "В" поставляла Фирме "А" товары по другим договорам.В апреле 2014 г. налоговая инспекция просит сообщить пояснения по вопросу заявленного вычета по стр. 150 по НДС за 2013 г.Фирма "А" ответила, что вычет будет восстановлен в 2014 г.В декабре 2014 г. Фирма "В" прекратила деятельность путем реорганизации в форме присоединения.Сальдо по сч. 76 ВА числится 3045886=.При выездной проверке инспекции какие будут обнаружены нарушения?. Может ли налоговая обязать восстановить сумму НДС?Можно ли сделать сторно Д 60.01 К 60.02 19967480=. Отчет за 2014 годовой не сдан на сегодняшнюю дату у Фирмы "А".Прошу аргументировать из судебной практики.

Арбитражной практики по Вашему вопросу в настоящий момент не сформировано.

Однако имеется письмо Минфина, в котором разъясняется случай восстановления авансового НДС – это случай, когда фирма покупатель присоединяется к продавцу (http://www.1gl.ru/#/document/99/902177158/?step=699), однако к Вашей ситуации оно не относится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

НДС с аванса при реорганизации

Правила учета НДС с аванса при реорганизации прописаны в статье 162.1 Налогового кодекса РФ.

Правопреемники организаций, реорганизованных в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования, могут принять к вычету НДС, исчисленный с авансов до реорганизации (п. 3 ст. 162.1 НК РФ).

При реорганизации в форме выделения порядок вычета другой. Сначала сумму налога принимает к вычету реорганизуемая организация. Этот вычет производится после перевода долгов по неотгруженным товарам на правопреемника. Выделенная организация вновь начисляет НДС по перешедшим к ней авансам. К вычету его можно принять по общему правилу – в момент отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).*

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 162.1 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС с суммы полученного аванса (частичной оплаты) при реорганизации*

В процессе реорганизации из ОАО «Производственная фирма "Мастер"» выделено ЗАО «Альфа». До реорганизации «Мастер» получил предоплату от ООО «Торговая фирма "Гермес"» в счет предстоящей поставки продукции – 118 000 руб. С этого аванса был начислен НДС – 18 000 руб. (118 000 руб. ? 18/118). После реорганизации долг перед «Гермесом» перешел к «Альфе».

Для учета расчетов с покупателями бухгалтер использует субсчета «Расчеты по авансам полученным» и «Расчеты по отгруженной продукции», открытые к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При передаче долга правопреемнику бухгалтер «Мастера» сделал в учете проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по предоплате, переданной правопреемнику.

Бухгалтер «Альфы» вновь начислил НДС с полученной предоплаты:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с суммы предоплаты.

После отгрузки продукции в адрес «Гермеса» бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции» Кредит 90-1
– 118 000 руб. – реализована продукция;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, начисленный с предоплаты;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– 118 000 руб. – зачтена предоплата.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

<…>

Сумму НДС, ранее принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель (заказчик) должен восстановить:

  • после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших в счет перечисленного аванса или частичной оплаты. В этом случае покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) при отгрузке. Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя появится право на вычет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), поступившим в счет ранее перечисленного аванса или частичной оплаты;
  • при расторжении или изменении условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), в счет которого был перечислен аванс. В этом случае продавец возвращает покупателю ранее перечисленный аванс или частичную оплату. Восстановить НДС нужно в том квартале, когда произошло расторжение или изменение условий договора и возврат аванса (частичной оплаты).

Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 и подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

Если в счет полученной предоплаты поставщик отгружает товары, выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права отдельными партиями (поэтапно), то покупатель должен восстанавливать входной НДС по частям. А именно в суммах, которые указаны в счетах-фактурах на каждую партию (этап). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279 и от 28 января 2009 г. № 03-07-11/20.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка