Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 марта 2015 25 просмотров

Компания арендует у физ.лиц квартиры для проживания монтажников, которые выполняют работу в другом городе.Командировка не оформляется, т.к. в труд.дог. прописано, что у сотрудников разъездной характер работы.Сегодня работник выполняет работу в одном городе, через месяц в другом городе.Можно ли учесть в бухгалтерском учете расходы по найму квартиры у физ.лиц или предпринимателей на счете 91.02.1 - прочие расходы?Д 91.02.1 К 76.09 - расчеты с прочими деб. и кред.И принять соответствующую сумму арендной платы в налоговом учете в уменьшение налогооблагаемой прибыли?Договор с арендодателями заключается от имени организации, организация выплачивает аренд. плату и как налоговый агент перечисляет НДФЛс доходов физ.лиц (арендодателей).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ 10/99

<…>

«Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

<…>

4. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:*

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы;

Абзац исключен, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 года приказом Минфина России от 18 сентября 2006 года № 116н, - см. предыдущую редакцию.

Для целей настоящего Положения расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами*.

II. Расходы по обычным видам деятельности

5. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ*, оказанием услуг».

<…>

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:*

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие)*;
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

<…>

Налог на прибыль

Организация обязана возмещать расходы тем сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер (ст. 168.1 ТК РФ). Поэтому сумму компенсации можно учесть при расчете налога на прибыль (как экономически обоснованные расходы). При этом разъездной характер работы сотрудника нужно подтвердить документально. Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Книга:4.6 Выплаты сотрудникам, чья работа носит разъездной характер

<…>

Налог на прибыль. Стоимость проезда и проживания учитывается при расчете налога на прибыль в полной сумме на основании представленных сотрудником документов. При разъездном характере работ они включаются в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФписьмо Минфина России от 1 июня 2007 г. № 03-03-06/1/358)*.

При выплате суточных разъездному работнику в расходы при расчете налога на прибыль можно включить всю сумму суточных – в размерах, установленных в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ст. 255 НК РФписьмо Минфина России от 1 июня 2007 г. № 03-03-06/1/358). Напомним, что суточные выдаются за каждый день поездки.

При разъездном характере работ можно списать и прочие расходы. Главное, чтобы возмещение этих расходов было предусмотрено в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ст. 168.1 ТК РФ). В этом случае у компании есть все основания, чтобы в полной сумме отразить их при расчете налога на прибыль в расходах на оплату труда в составе компенсационных выплат (ст. 255 НК РФ). Минфин России подтвердил это в письме от 1 июня 2007 г. № 03-03-06/1/358.

ЗАРПЛАТА — 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка