Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 8 просмотров

Наша компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги Российским заказчикам по перевозке грузов из стран Западной Европы.Транспорт мы фрахтуем чаще всего у иностранных перевозчиков, иногда у Российских транспортных компаний.По ст.145 НК мы освобождены от уплаты НДС.Нужно ли регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов -фактур, счета-фактуры, которые НЕ ВЛИЯЮТ на расчет налога у заказчиков:1) в части 1 - счета-фактуры без НДС, которые мы сформировали и выставили заказчику на основе инвойсов иностранных перевозчиков (без НДС) за доставку груза?2) в части 1 - счета-фактуры без НДС, которые мы сформировали и выставили заказчику на основе счетов-фактур Российских перевозчиков (с НДС) за доставку груза?3) в части 2 - счета-фактуры с НДС Российских перевозчиков, если мы выставили заказчику счет-фактуру без НДС?

В таком случае от иностранного перевозчика счет-фактуру Вы не получаете, соответственно, и заказчику на сумму услуг перевозчика счет-фактуру Вы не перевыставляете.

2. Если по поручению заказчика Вы приобретаете услуги российских перевозчиков, которые облагаются НДС, то заказчику Вы перевыставляете счет-фактуру с НДС. Такой счет-фактуру нужно зарегистрировать в части 1 журнала учета счетов-фактур.

Счет-фактуру без НДС на сумму вознаграждения экспедитора регистрировать в части 1 журанала учета счетов-фактур не нужно.

3. Счет-фактуру с выделенной суммой НДС, полученный от российского перевозчика, нужно зарегистрировать в части 2 журнала учета счетов-фактур.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Организации и предприниматели имеют право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).*

Если организация реализует подакцизные и неподакцизные товары, она тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Выручка от реализации неподакцизных товаров не должна превышать лимит в 2 000 000 руб. Если же организация получила льготу, реализовывая только неподакцизные товары, а затем начала продавать и подакцизные, то право на льготу она не теряет. Главное условие – обеспечить ведение раздельного учета тех и других товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

<…>

Оформление счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Организация, использующая освобождение от уплаты НДС, обязана выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85). Счета-фактуры с выделенной суммой НДС выставляйте только в следующих случаях:*

  • при реализации товаров (работ, услуг и имущественных прав) от своего имени по агентским договорам или договорам комиссии, заключенным с плательщиком НДС;
  • при исполнении обязанностей плательщика НДС в связи с заключением договора простого товарищества (концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом);
  • при передаче товаров (работ, услуг), приобретенных от своего имени у плательщиков НДС по агентским договорам или договорам комиссии.*

Это следует из положений пункта 2 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ, пунктов 3 и 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой налога не выставляйте. Если же счет-фактура с НДС был выставлен и передан покупателю, уплатите налог в сумме, указанной в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС, предъявленный поставщиками, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Организация, получившая освобождение от уплаты НДС, обязана вести книгу продаж. В противном случае она не сможет подтвердить обоснованность использования освобождения и продлить его (п. 6 ст. 145 НК РФ).

Права на вычет входного налога организации, использующие освобождение от уплаты НДС, не имеют (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому книгу покупок, которая служит для определения размера налоговых вычетов, такие организации могут не вести. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895.

Также можно не вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур – такое право у организаций и предпринимателей появилось с 1 января 2015 года. Однако это право не распространяется:*

  • на посредников, выставляющих счета-фактуры от своего имени;
  • на застройщиков;
  • на транспортных экспедиторов.*

Они обязаны вести и сдавать в налоговые инспекции журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках соответствующей деятельности (например, при реализации товаров комитента по договору комиссии или при закупке товаров для принципала по агентскому договору). При этом в журнале нужно регистрировать только те счета-фактуры, которые влияют на расчет налога у заказчиков (например, увеличивают налоговую базу комитента или дают право на вычет НДС у принципала). Счета-фактуры, выставленные на сумму вознаграждения, в журнале не регистрируются.*

Журнал учета счетов-фактур необходимо сдать в инспекцию до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (включительно).

Такие правила следуют из пункта 3.1 статьи 169 и пункта 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: как регистрировать в журнале учета счетов-фактур сводные счета-фактуры, составленные посредниками (экспедиторами, застройщиками)

Сводные счета-фактуры вправе выставлять заказчикам (комитентам, принципалам, инвесторам) посредники (комиссионеры, агенты, экспедиторы, застройщики), которые приобретают для них товары, работы, услуги у нескольких продавцов или исполнителей. В сводный счет-фактуру можно включать данные счетов-фактур, которые были выставлены посреднику разными продавцами и исполнителями, но в один и тот же день. Это следует из абзаца 6 подпункта «а» пункта 1 раздела 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Счета-фактуры, полученные от продавцов (поставщиков, исполнителей), и сводные счета-фактуры, выставленные заказчику, посредник должен зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур.*

При регистрации сводного счета-фактуры в части 1 журнала учета счетов-фактур посредник указывает:*
– в графе 1 – порядковый номер записи,
– в графе 2 – дату выставления сводного счета-фактуры,
– в графе 3 – код вида операции,
– в графе 4 – дату счетов-фактур, данные которых отражены в сводном счете-фактуре,
– в графе 8 – наименование заказчика (комитента, принципала),
– в графе 9 – ИНН и КПП заказчика (комитента, принципала),
– в графе 10 – наименования продавцов (подрядчиков, исполнителей), у которых посредник приобрел товары (работы, услуги) для заказчика, через знак «;»,
– в графе 11 – ИНН и КПП продавцов (поставщиков, исполнителей). Указывайте их через знак «;»,
– в графе 12 – номера и даты счетов-фактур, полученных от продавцов (поставщиков, исполнителей),
– в графе 14 – стоимость товаров (работ, услуг) с НДС по сводному счету-фактуре,
– в графе 15 – сумма НДС по сводному счету-фактуре.

Это следует из пункта 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Сами счета-фактуры, полученные от продавцов (исполнителей), посредник регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур. Это требование распространяется в том числе на посредников, которые не являются плательщиками НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).* В книге покупок посредник такой документ не регистрирует. Это следует из положений пункта 11 раздела II приложения 3 и пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Заказчики (комитенты, принципалы), получившие от посредника сводный счет-фактуру, регистрируют его в части 2 журнала учета счетов-фактур в общем порядке (подп. «а» п. 11 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Заказчик указывает:
– в графе 2 – дату, указанную в сводном счете-фактуре,
– в графе 3 – код вида операции,
– в графе 4 – дату и номер сводного счета-фактуры,
– в графе 8 – наименования продавцов (поставщиков, исполнителей), указанные в строке 2 сводного счета-фактуры, через знак «;»,
– в графе 9 – ИНН и КПП продавцов (поставщиков, исполнителей), указанные в строке 2б сводного счета-фактуры, через знак «;»,
– в графе 14 – общую сумму к оплате с НДС, указанную в графе 9 сводного счета-фактуры,
– в графе 15 – общую сумму НДС, указанную в графе 8 сводного счета-фактуры.

Графы 10–12 заполнять не нужно, так как их заполняют только посредники.

Это следует из пункта 11 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Из рекомендации «Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка